Куда нужно обратиться для раздела земли?

Здравствуйте, у меня такая ситуация : в доме где мы живём всё на отце,дом по суду мы разделили на части,а как разделить землю.? Куда надо идти и какие документы надо собрать.?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей.

Если площадь исходного земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, позволяет образовать участки в счет долей в праве общей собственности его правообладателей, которые будут отвечать требованиям законодательства о минимальных размерах земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, то вы вправе разделить земельный участок.

Минимальные размеры ЗУ установлены правилами ПЗЗ в вашей местности. Обратитесь для этого в архитектуру. Если не получается выделить каждому участок тогда оформляйте землю в долевую собственность.

Правила в ч.1 ст. 35 ЗК РФ таковы:

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

я только одного не понимаю, с чего начинать (в какую организацию идти, и какие документы в первую очередь необходимы). При условие что мы можем решить полюбовно. Нужно только документы сделать,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сергей, здравствуйте!

Раздел общего совместного имущества отличается от выдела доли из имущества, находящегося в общей долевой собственности. Основное отличие этих видов собственности в том, что в первом случае общее имущество делится между всеми участниками собственности, а во втором участник долевой собственности выделяет свою часть (долю), при этом прочее имущество остаётся в общей долевой собственности оставшихся владельцев. Таким образом, выдел доли применяется, когда домом и землёй владеют более двух человек.
Конечно, самое лучшее решение — раздел общей совместной собственности по добровольному соглашению сторон. Если владельцы дома и земельного участка пришли к обоюдной договорённости, им достаточно лишь оформить данное соглашение и заверить его у нотариуса. После этого нужно провести процедуру раздела участка, поставить  вновь образованные участки на государственный кадастровый учёт и зарегистрировать недвижимость каждого из новых собственников

Если добровольного соглашения о разделе участка между супругами получено не было, процесс происходит через суд. Перед началом судебного заседания должны быть рассчитаны размеры доли участка каждого из собственников дома. Исходя из этого суд решает, возможно ли разделение.

Сергей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!