Гражданско-правовые договоры с ИП - водителями на собственных автомобилях

Наша компания - интернет-магазин - намерена заключить с индивидуальными предпринимателями (водителями с собственными автомобилями) договоры. Цель - организация доставки товаров покупателям интернет-магазина в черте города. Обязанности водителей: доставка товаров, телефонная связь с покупателем, вручение товара покупателю, прием денежных средств, выдача кассового чека (мобильный кассовый аппарат, оформленный на нашу организацию). Намерены заключить два договора: 1. Договор грузоперевозки (возможно применение водителем ПСН) или аренды транспортного средства с экипажем (УСН) - для доставки товаров; 2. Агентский договор - для приема денежных средств и работы с кассовым аппаратом. Прошу по возможности подробно, со ссылками на законодательство оценить возможность применения такой схемы организации работы водителей, налоговые последствия, риски для нашей организации и для водителей, отдельно оговорить риски переквалификации в трудовые договоры. По возможности порекомендовать проверенные схемы организации такого рода деятельности.

, Сергей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Намерены заключить два договора:

Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Если у Вас привлекаемые лица будут зарегистрированы в качестве ИП (а Вы написали о том, что они будут на ПСН или на УСН), то это обычные договора между отдельными хозяйствующими субъектами. Поэтому определить их напрямую как трудовые будет сложновато, но возможно. В этом случае на первый план выходит само содержание договоров и установление действительных отношений сторон. Если будет выявлено, что экономический смысл регистрации ИП и заключения договоров состоял в построении схему в целях уклонения от уплаты налогов и страховых платежей, суд может принять не устраивающее Вас решение.

Из содержания Определения Верховного суда РФ № 302-КГ17-382, которое было вынесено по делу А58-547/2016 можно сделать следующие выводы: В первую очередь в договорах следует избегать терминов, характерных для трудовых договоров. Далее, чтобы договоры организации с ИП не были признаны трудовыми, необходимо исключить все условия, которые могут привести к такой переквалификации. Если обратиться к этому Определению ВС РФ то можно выявить ряд причин такой переквалификации.

Она возможна, например, если в договоре предусмотрено систематическое оказание услуг с их регулярной оплатой в конкретную дату ежемесячно, если в договоре имеется указание на специальность/профессию, конкретный вид поручаемой работы. Одним из признаков является наличие условия о привлечение исполнителя к материальной ответственности за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший у заказчика.

Если из текста договора можно сделать вывод о том, что расчет вознаграждения связан с фактически отработанными днями, а не с объемом выполнения или оказания конкретной работы или услуги, а также при наличии в договоре обязательного графика работы, это также может привести проверяющих (а главное суд) к выводу о том, что ИП создано лишь для вида.

Немаловажным условием может стать тот факт, что привлеченные ИП не оказывают услуг никому кроме Вас.

Ну и наконец, в договорах с ИП следует определять стороны так, как это предусмотрено ГК РФ: исполнитель или подрядчик и заказчик (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 779 ГК РФ), без упоминания слов «работник»,«работодатель», «должность» и пр.

Рекомендую Вам ознакомиться с судебными актами по делу № А58-547/2016. В нем Вы можете уточнить какой логикой руководствовались судьи при рассмотрении вопроса о действительности возникших между ИП и организацией отношений.

http://kad.arbitr.ru/Card/20e5...

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

На мой взгляд лучшим вариантом  будет Договор возмездного оказания услуг – это двустороннее юридическое соглашение. Согласно обоюдной договоренности одна сторона, именуемая исполнителем, обязуется оказать второй, то есть заказчику, услугу на платной основе.

Говоря простыми словами, договор возмездного оказания услуг предполагает взаимовыгодное, добровольное, плодотворное сотрудничество между двумя лицами: заказчиком и исполнителем.
Иными словами, подрядчик получает вознаграждение за выполненное поручение или изготовленный предмет, а возмездная услуга – это совершение определенного действия исполнителя в пользу заказчика.
Договор возмездного оказания услуг имеет существенные условия, то есть те, без которых двустороннее соглашение нельзя считать действительным. В каждом отдельно составленном соглашении могут присутствовать три вида условий:
обязательные;
дополнительные;
случайные.
Обязательные условия являются: предмет сделки, сроки исполнения и сумма вознаграждения и порядок его выплаты. Большое значение уделяется предмету, то есть точное описание работы, места и срока ее исполнения.
Дополнительные условия оговариваются в индивидуальном порядке и зависят от специфики самой услуги. Здесь стороны обговаривают качество работы, места и времени ее оказания, участие в процессе третьих лиц и многие другие.
Кроме того, в документе указаны права и обязанности сторон, их ответственность в случае недобросовестного исполнения своих обязанностей.
Договор возмездного оказания услуг должен быть составлен максимально точно, то есть содержать все существенные условия. Это поможет избежать впоследствии споров между заказчиком и исполнителем.
Договор возмездного оказания услуг регламентирован ГК РФ (Гражданским кодексом). Нормы поведения сторон прописаны во главе 39 ст. 783 ГК.
Согласно российскому законодательству исполнитель обязан выполнить все условия, а заказчик оплатить работу. Если условиями договора не предусмотрено иное, то исполнитель оказывает услуги лично.
В том случае, если работу невозможно исполнить по вине заказчика, то он обязан оплатить сумму, прописанную в договоре в полном объеме.
Когда обязательства исполнителя были не исполнены по независящим от сторон обстоятельствам, заказчик оплачивает работу частично, сумма кратна понесенным исполнителем расходам.
Деловые отношения могут быть прекращены в одностороннем порядке. Если инициатором выступает заказчик, то он выплачивает исполнителю сумму понесенных им убытков.
Исполнитель может отказаться от сделки и возместить заказчику понесенный им ущерб.
Соглашение может быть заключено как между физическими, так и между юридическими лицами. Но здесь имеются некоторые отличия и нюансы.
Если сделка осуществляется, например, между двумя организациями или частными предпринимателями, то соглашение заключается в письменной форме.
При этом каждое условие прописывается в договоре, например, объем услуги, срок ее исполнения, сроки и порядок оплаты, стоимость работ.
Если сделка заключается между юридическим и физическим лицом, то здесь есть несколько нюансов при формировании ее содержания.
Например, компания может заключить сделку с грузчиком на осуществление разгрузочно-погрузочных работ, но в то же время работник не является штатным сотрудником фирмы.
Здесь важно обозначить условия таким образом, чтобы отношения между физическим и юридическим лицом не перешли в трудовые.
Как не допустить перехода:
Следует указать, что отношения регулируются ст. 39 ГК РФ.
Работник именуется исполнителем.
Исполнитель не обязан подчиняться внутренним требованиям предприятия, а только тем, которые указаны в договоре.
Работнику не предоставляется больничный лист и отпуск за счет заказчика.
Оплата работы осуществляется единовременно и в полном объеме либо поэтапно.
Исполнитель в кадровый состав предприятия не входит, и трудовая книжка не оформляется.
Если стороны сделки – это физические лица, то есть некоторые нюансы:
Если сумма оплаты согласно договоренности небольшая, то стороны могут не подписывать соглашения и договориться в устной форме.
Если сумма по соглашению превышает 10 минимальных оплат труда, то письменный договор с физическим лицом обязателен.
Нотариальное заверение требуется только в том случае, если одна из сторон по объективным причинам не может подписать документ и в его роли выступает представитель. Удачи.

Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Отношения между курьерами и заказчиками регулируются ГК РФ.

Есть несколько вариантов работы с курьерами- путем заключения гражданско-правового договора, договора подряда или услуг, трудового договора, агентского договора, договора грузоперевозки.

В вашем случае я считаю не нужно заключать гражданско-правовых, а тем более трудовых договоров! Это чревато большими налогами и судебными спорами.

 На данный момент среди интернет-магазинов распространена практика заключения агентских договоров либо с ИП курьерами либо с ООО курьерской службой. Данный договор чаще всего используют, когда курьерская компания не только доставляет товары, но и принимает деньги у ваших покупателей. Что в вашем случае и будет происходить.

Согласно ГК РФ, агент может действовать от своего имени, но за счет принципала (компании, чьи интересы, он представляет) либо и от имени и за счет принципала.

От имени и за счет принципала (интернет-магазина) производятся:

Приём заказов, оформление возвратов заказов.
Закупка и оплата товаров у поставщиков ИМ.

От своего имени и за счет принципала:

 Получение товаров (заказов) у принципала и/или  его поставщиков.
Приём, ответственное хранение, комплектация, упаковка и отгрузка товаров интернет-магазина.
 Доставка заказов, организация выдачи заказа клиенту в пункте самовывоза.
Приём наличных денег в счет оплаты товаров и кассовое обслуживание .

 Вся сумма полученная от покупателей будет вашим доходом с которой вы будете начислять УСН. В данном случае  ИП будет со своего процента вознаграждения платить налоги, в том числе НДФЛ и страховые взносы.

Для вас тут рисков никаких нет! Одним из разновидностей агентского договора является и заключение договора оказания курьерских услуг с крупными компаниями. Здесь тоже рисков нет

Что касается договора оказания услуг или подряда, то здесь есть реальная опасность по суду попасть на трудовые отношения, так как отношения с курьерами ИП у вас будут длительными!

 Что касается договора грузоперевозки, то это тоже как вариант ИП которое будет осуществлять доставку может пользоваться системой налогообложения ЕНВД с УСН. Заказчик же может затраты на грузоперевозку поставить себе в расход в системе налооблажения УСН Доход-расход

Но как правило по такому договору исполнитель не несет обязательств по сбору денежных средств.

Сейчас некоторые интернет-магазины пытаются придумывать различные серые схемы, чтобы не платить налоги. Так, например, заключают пользовательские соглашения с курьерами. По этому соглашению курьеры являются заказчики, а интернет-магазины исполнители. Курьеры тут выступают как пользователи программы, которые заказывают у интернет-магазина услугу по доставке товара, путем использования программы или системы. Соответственно курьеры берут деньги у покупателей и перечисляют исполнителю коммиссионные. Собственники интернет-магазинов регистрируются за пределами РФ. Но есть риск налоговой проверки и доначисления НДФЛ (в случае если собственник-заказчик нерезидент то НДФЛ не начислят).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Сергей, здравствуйте.

 Схемы работы ваши вполне возможны и рисков, кроме самого существенного — переквалификации в трудовые договора не имеют, вот тут я согласен с Юрием. Самый главный фактор риска — этот тот факт, что данные ИП будут работать только на вас, если у них будут другие заказчики, то риск по сути отсутствует, но если их не будет, то он очень высок. Риски помимо до начисления НДФЛ и страховых взносов состоит еще в штрафе по КОАП РФ:

Согласно ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

 уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа:

— на должностных лиц — в размере от 10 000 до 20 000 руб.;
— на юридических лиц — в размере от 50 000 до 100 000 руб.

Как вариант законной схемы минимизации налогов могу предложить принять курьеров в штат организации и установить им невысокую оплату труда плюс заключить с ними договора аренды личных автомобилей. Тут уже можно установить высокую ставку. Этот вариант так же не исключает регистрацию водителей как ИП на УСН 6% с целью минимизации налоговых платежей от доходов за аренду автомобилей.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не совсем согласен с коллегами.

Да, гражданские договоры оказания услуг конечно возможны, про риск их переквалифиции в трудовые есть — как уже указывалось это риск штрафа по ст 5.27 коап. Особенно если кто то жалобу в труд инспекцию подаст.

Но есть и еще 1 риск — а именно материальная ответственность за товар.

По тк можно разовым актом вверить сотруднику имущество и сделать таким образом его материально ответственным лицом. То есть если товар пропадет по его вине он будет всю стоимость вам возмещать.

В принципе по гк- можно сделать аналогичное к гражданскому договору, но там будет речь только о возмещении вреда по ст 1064 гк. И тоже при наличии вины.

Тк этот вопрос все таки регулирует лучше.

Что касается налогов как указал 1 коллега что это повлечет большие расходы — не согласен с ним.

Что договор оказания услуг что трудовой все равно накладывает на вас обязанность и удерживать ндфл с работников и соц взносы. Гражданский договор разве что помогает на отпуске сэкономить.

Но риски с ним есть, с трудовым договором рисков намного меньше, при условии акта по мат. Ценностям.

Тк ст 243

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Что договор оказания услуг что трудовой все равно накладывает на вас обязанность и удерживать ндфл с работников и соц взносы. Гражданский договор разве что помогает на отпуске сэкономить.

Владимир Балашов

Владимир, вы забыли, что речь в вопросе идет про ИП, которые сами за себя платят НФДЛ и взносы.

А за работников они разве не должны будут их уплачивать? Должны. И гражданский договор ведь от этой обязанности не освобождает. Ни ооо ни ип. Я говорю что именно на этом экономии не выйдет.