Анастасия!
Суд правильно сослался на положения статьи 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02, но ссылка на п/п. 6 п.2 действительно ошибочна, надо просить уточнить у суда принятое решение, возможно, внести исправления.
Что касается существа спора, то суд вправе ставить вопрос о субсидиарной ответственности лица, ответственного за документацию должника, учитывая положения указанной статьи закона и разъяснения Верховного суда РФ, данные в таком документе:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве».
Там сказано:
24. В силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.
При этом:
Заявитель должен представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства.
Должнгстное лицо вправе защищать свои права, учитывая следующее:
Привлекаемое к ответственности лицо вправе опровергнуть названные презумпции, доказав, что недостатки представленной управляющему документации не привели к существенному затруднению проведения процедур банкротства, либо доказав отсутствие вины в непередаче, ненадлежащем хранении документации, в частности, подтвердив, что им приняты все необходимые меры для исполнения обязанностей по ведению, хранению и передаче документации при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась.
Закон предполагает необходимость доказать существенное затруднение проведения процедур банкротства ввиду проблем с документами, учитывая следующее:
Под существенным затруднением проведения процедур банкротства понимается в том числе невозможность выявления всего круга лиц, контролирующих должника, его основных контрагентов, а также:
невозможность определения основных активов должника и их идентификации;
невозможность выявления совершенных в период подозрительности сделок и их условий, не позволившая проанализировать данные сделки и рассмотреть вопрос о необходимости их оспаривания в целях пополнения конкурсной массы;
невозможность установления содержания принятых органами должника решений, исключившая проведение анализа этих решений на предмет причинения ими вреда должнику и кредиторам и потенциальную возможность взыскания убытков с лиц, являющихся членами данных органов.
Если необходимые документы были переданы арбитражному управляющему в ходе рассмотрения вопроса о привлечении к субсидиарной ответственности, постановка вопроса об ответственности возможна, но по иным основаниям. Как считает Верховный Суд РФ
… Такая передача документации (информации) не исключает возможность привлечения руководителя к ответственности в виде возмещения убытков, вызванных просрочкой исполнения обязанности, или к субсидиарной ответственности по иным основаниям.
Могу дополнить, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве»,
Таким образом, привлекаемое к ответственности лицо может в суде предоставить письменные объяснения и доказательства того, что в отношении документации оно действовало добросовестно и не пыталось её скрыть.