8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Утрата доверия неофициально устроенному работнику

Неофициально устроенный работник (никаких документов) склада постепенно стал игнорировать распоряжения дирекатора, заниматься в рабочее время личными делами в компьютере, пренебрежительно разговаривать с руководством, за что был "со дня" уволен. Отработал всего около полугода. Стал сразу требовать незамедлительной выплаты задолженности перед ним, угрожая "обратиться куда надо", но в связи с возникшим недоверием со стороны руководства было решено провести инвентаризацию склада после чего выплатить ему оставшуюся зарплату. Внезапно выяснилось что этот работник тайно многократно использовал (несмотря на устный запрет) платную стоянку арендодателя офиса компании, нанеся ущерб фирме в размере 3000руб.

Подписывать какие либо документы работник отказывается обосновывая это тем что устроен не официально и ни за что не отвечает.

ВОПРОС:

1. Какие есть риски и варианты защиты для компании задерживоющей зарплату в ОПИСАННОМ СЛУЧАЕ.

2. Какие есть риски вообще для компании НЕОБОСНОВАННО задерживающей зарплату уволенному работнику.

Показать полностью
, Аноним, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

За задержку в выплате заработной платы существует следующая ответственность:

(ч.1. ст. 5.27 КоАП РФ)Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством,  что влечет  за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(ч.2 ст. 145.1 УК РФ) полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

Работник верно указывает, что трудовой договор отсутствует, а значит формально трудовые отношения не возникли, но если взглянуть глубже, то можно применять следующее трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя (ст. 67 ТК РФ).  

Здесь главный конечно вопрос в  доказательствах фактического допущения, а также, что работник выполнял,  как ему выдавалась заработная плата, как он принял материальные ценности.  Указанное при желании возможно доказать, привлечь свидетелей,   предоставить выписки по счету о получении средств, предоставить видеозаписи выполнения работы, предоставить документы и т.д. Еще возникает вопрос, если доказать, что трудовой договор был заключен, то на каких условиях, так как обосновать определенную сумму заработной платы без доказательств будет сложно, здесь если не доказано иное, то сумма будет в размере не ниже МРОТ. 

Вашем случае обычно работодатели, так и делают, что в опросу подходят формально не признают, что лицо было принято на работу, указывают, что трудовой договор не заключался.  В данной ситуации лучше всего решить вопрос соглашением сторон, поскольку никому пользы от направления заявлений в различные органы не будет. Укажите, ему, что если он не захочет решить вопрос соглашением, то Вы решите вопрос в другом русле,  будете доказывать, что он незаконно получал выгоду, используя стоянку. Если будет установлено, что ущерб будет свыше 250 тыс. рублей, то его действия могут быть квалифицированы по ст. 165 УК РФ.  Относительно инвентаризации склада, то здесь вопрос в доказывании вины лиц в недостаче очень сложны, если не вели надлежащий учет ТМЦ. Если с документами все в порядке и имеется недостача, то это также можно использовать в переговорах с ним. 

Удачи Вам в решении Вашего вопроса! 

                                                         С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Санкт-Петербург

на каких основаниях и какую сумму можно удержать с этого работника в качестве наказания за ненадлежащее исполнение своих обязанностей?

На основании собранных материалов о доказанности вины работника. Но ещё раз повторюсь, что вопрос о наличии трудовых отношений спорный и применять нормы ТК РФ нужно в случае, если считать, что договор заключен. Если даже не применять нормы ТК РФ, а ограничиться нормами ГК РФ — согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу юр. лица подлежит полному возмещению. Обязанность по доказыванию вины возложена на истца. 

Если применять нормы ТК РФ, то по распоряжению работодателя с виновного работника суммы причиненного ущерба могут быть удержаны из заработной платы.  Если сумма ущерба не превышает средний месячный заработок работника, а также имеется  распоряжение о взыскании не позднее одного месяца со дня, когда работодателем был установлен размер причиненного работником ущерба. 

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ в отсутствие других удержаний работодатель при каждом удержании из заработной платы вправе удерживать не более 20% от суммы заработной платы. 

Вместе с тем, работодатель вправе направить исковое заявление в суд о взыскании компенсации причиненного ущерба. 

В Вашем случае, лучше всего разрешить вопрос путем переговоров. 

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Об административной и уголовной ответственности коллега уже написал.

Кроме этого данный работник может обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации за задержку заработной платы и компенсации морального вреда и судебных расходов. 

При подачи иска им госпошлина не уплачивается.

В первую очередь ему нужно будет доказать фактический допуск на работу уполномоченным лицом:

Статья 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Начнем с того, что он Вашим работником в том смысле в котором это предусмотрено законодательством не является.

Т.е. в данном случае речь идет о так называемых фактических трудовых правоотношениях, которые ему придется еще доказать в суде и только после предоставления доказательств и вынесения положительного решения именно судом, можно будет вести речь о том, что требования правомерны и действительно имели место быть трудовые правоотношения.

0
0
0
0

Для Вас, как для фактического работодателя минус в том, что и он в свою очередь не обязан подчиняться ни правилам внутреннего распорядка ни распоряжениям так как со своей стороны также не оформлял с Вами надлежащим образом трудовые правоотношения.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

на каких основаниях и какую сумму можно удержать с этого работника в качестве наказания за ненадлежащее исполнение своих обязанностей?

В настоящее время ни на каких основаниях их просто нет, только если он обратиться в суд и подтвердит фактические трудовые правоотношения между ним и Вами, либо это сделаете Вы, и в том и другом случае стоит понимать, что к Вам могут возникнуть претензии со стороны налоговой инспекции и трудовой инспекции если такой факт подтвердится. решением суда.

0
0
0
0

На мой взгляд Вы здесь рискуете больше и в Ваших же интересах рассчитаться с ним фактически, взять с него расписку, что он к Вам никаких претензий не имеет и решить вопрос таким образом не доводя его до суда, так как обязанность по надлежащему оформлению работника лежит не на работнике, а на работодателе по закону, со всеми отсюда вытекающими.

Статья 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы,

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Соответственно из двух зол выбирайте наименьшее для себя, а в такой ситуации работодателю лучше всего решить спор во внесудебном порядке, так как помимо нарушения административного законодательства, было нарушено законодательство об уплате обязательных страховых взносов и налогов.

Решать Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника
Здравствуйте, может ли инженер по охране труда обрабатывать и передавать информацию о состоянии здоровья работника.
, вопрос №4097915, Николай, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Дата обновления страницы 25.05.2018