Можно ли списать данный долг по истекшему сроку давности?

Добрый день, в наследство досталась квартира с долгом ЖКХ , прошло три года с момента вступления, можно ли списать это долг по истекшему сроку давности?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, применить срок исковой давности можно лишь в суде, поэтому надо ждать, когда на вас в суд подадут.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Андрей Олехнович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Долг списать будет возможно только в том случае, если ваша управляющая компания или ресурсоснабжающая организация пойдёт с заявлением в суд. Истечение трехлетнего срока не списывает ваши долги автоматически. Так что вам стои либо договариваться с ними, либо вынудить их пойти в суд. Другого варианта нет.

С наилучшими пожеланиями, Олехнович Андрей.

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Да, долг свыше трёх лет взыскать с вас невозможно. Однако, всё, что попадает в трёхлетний срок взыскивается самым замечательным образом.