Как происходит оплата льготного проезда детям?

Здравствуйте. Работаю в ООО, в районе крайнего севера. Обязан ли работодатель оплачивать проезд моему ребенку (12 лет)?

, Елена, г. Ноябрьск
Оксана Тотмянина
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Согласно ст. 325 ТК РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Работодатель оплачивает провоз багажа и проезд в отпуск и обратно не только самого работника, но и членов его семьи. При этом к членам семьи работника, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), а также несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

Обязанность работодателя оплатить неработающим членам семьи работника проезд к месту использования отпуска и обратно обусловлена выездом самого работника к месту отдыха. При этом не имеет значения, одновременно или в разное время едут в отпуск работник и неработающие члены его семьи.А вот если сам работник, находящийся в отпуске, не выезжает на отдых из районов Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то оплачивать проезд члена семьи к месту отдыха и обратно работодатель не обязан

П. 3 Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 12 июня 2008 г. N 455 «Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него)