Через личный кабинет отключила все оплаты, но списания до сих пор происходят

Добрый день! Подключила этот VPN, не понравился но при этом произвела оплату. Через личный кабинет отключила все оплаты, но списания до сих пор происходят. Заново закачать не удается. Что делать?

, Хорватич Марина Владимировна, г. Москва

Списания нужно блокировать на стороне банка, а не только в личном кабинете сервиса — раз отмена подписки внутри приложения не сработала, оплату прекращает банк-эмитент вашей карты. По закону вы вправе в любой момент отказаться от платной подписки, а исполнитель обязан прекратить списания; продолжение списаний после отказа — это удержание ваших денег без основания (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).

Почему отмена в кабинете не помогла. Часто оплата VPN идёт не как обычный платёж, а как «привязка карты» через рекуррентные (автоматические) списания. Отключение в личном кабинете сервиса не всегда разрывает это поручение банку, особенно если сервис иностранный или работает через стороннего платёжного оператора. Поэтому надёжный способ — отозвать согласие на списания на уровне банка.

Что делать:

Сразу обратитесь в банк (через приложение, чат поддержки или по телефону) и потребуйте: отключить автоплатёж/подписку в пользу этого получателя и заблокировать дальнейшие рекуррентные списания. У большинства банков в приложении есть раздел «Подписки» или «Автоплатежи» — отключите там.
Если так не выходит — перевыпустите карту или заблокируйте текущую и выпустите новую. Это разрывает привязку: по старым реквизитам списать уже не смогут. Самый радикальный, но рабочий способ, когда сервис недоступен.
По уже списанным после отмены суммам подайте в банк заявление на возврат — оспаривание операции (чарджбэк) как за неоказанную/отменённую услугу. Приложите скриншоты, что подписку вы отключили (дата, статус в личном кабинете).
Зафиксируйте доказательства: скриншоты отмены оплат в кабинете, даты и суммы всех списаний, переписку с поддержкой VPN, если она была. Это пригодится и банку, и при дальнейших претензиях.
Если сервис российский и известен — направьте ему письменную претензию о прекращении списаний и возврате денег со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП. Для иностранного сервиса основной рычаг — всё равно банк.
На что обратить внимание. Не пытайтесь «заново закачать приложение, чтобы отменить изнутри» — если установка не идёт, это тупиковый путь, а время идёт и списания продолжаются. Действуйте сразу через банк, это быстрее и надёжнее. Перевыпуск карты — самый верный способ остановить списания, когда сервис недоступен или находится за рубежом и не реагирует. Все суммы, списанные после того, как вы отказались от подписки, вы вправе вернуть как неосновательное обогащение; собирайте подтверждения по каждому списанию отдельно.

Готов уточнить детали по вашей ситуации, если есть дополнительные вопросы.