Правда ли, что государство может половину ипотеки оплатить?

По новостям я услышала, что если молодая семья взяла ипотеку пол суммы платит государство. Это правда? И если да то если один из пары взял до брака кредит и потом эта пара собирается расписаться государство будет платить или нет он так и будет?

, Юлия, г. Калуга
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Действительно существует Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 30.12.2017) «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“ где предусмотрены базовые принципы обеспечения молодых семей жильем.

Конкретных размеров такой помощи нигде не указано. Но для попадания в такую программу необходимо:

Для участия в подпрограмме „Обеспечение жильем молодых семей“ необходимо представить следующие документы:
а) заявление в 2 экземплярах по установленной правилами форме (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
б) удостоверения личности для каждого члена семьи;
в) свидетельство о браке (предъявляется только членами полной семьи);
г) документ, подтверждающий, что молодая семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, или свидетельство о регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием ипотечного кредита (займа), и документы, подтверждающие признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий на момент заключения соответствующего кредитного договора, но не ранее 1 января 2006 г.;
д) документы, подтверждающие, что молодая семья имеет достаточные денежные средства для оплаты остальной стоимости жилья;
е) при получении молодой семьей ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома — кредитный договор и справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом);
ж) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
Документы подаются в орган местного самоуправления, ответственный за выполнение программы (администрация области или населенного пункта). В соответствии с вышеуказанными Правилами документы рассматриваются в течение 10 дней. По истечении этого срока молодая семья должна быть либо признана участницей подпрограммы, либо получить отказ, о чем члены молодой семьи должны быть письменно уведомлены (п. 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования).

Конкретные размеры финансовой помощи будут зависеть от бюджета и статей расходования на данную программу.

Заранее благодарен если будет оставлен отзыв к консультации