Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Можно ли оформить ипотеку на один дом вдвоем?

Доброго дня мы семья хотим брать ипотеку но сумма ниже дома можем ли мы взять вдвоем ипотеку на один дом
, Клиент, г. Сочи

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Взять ипотеку вдвоем на один дом можно - оформить обоих супругов созаемщиками по одному кредитному договору, банк при расчете максимальной суммы одобрения будет учитывать суммарный доход обеих сторон. Более того, супруги по умолчанию и так признаются созаемщиками, если иное не прописано в брачном договоре - это прямо связано с режимом совместной собственности имущества, приобретаемого в браке (ст. 34 СК РФ).

Но есть нюанс - если разница между одобренной суммой и стоимостью дома существенная, простое добавление созаемщика не всегда решает вопрос. Банк оценивает не только суммарный доход, но и долговую нагрузку каждого (ПДН), кредитную историю, и в случае с частным домом - отдельно оценивает и землю, и постройки, к которым требования жестче, чем к квартирам (год постройки, материалы, коммуникации, оценка ликвидности). Плюс, если рассчитываете на «Семейную ипотеку» под 6% - для Сочи она доступна без ограничений только если есть ребенок до 6 лет либо ребенок-инвалид. Если детей двое и старше 6 лет - льготная ставка на покупку дома в Сочи уже не действует, город не входит в перечень малых населенных пунктов и не в перечне 35 регионов с низким объемом строительства.

Разницу между стоимостью дома и суммой, которую одобрит банк даже с двумя созаемщиками, придется закрывать первоначальным взносом - своими средствами, маткапиталом, либо привлечением третьего созаемщика (родителей, других родственников).

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Отвечаю сразу по сути: Да, вы абсолютно точно можете взять ипотеку вдвоем на один дом.

1. Как оформить ипотеку вдвоем?
Вы можете оформить договор как созаемщики.

Заемщик — тот, на кого оформляется кредит (обычно тот, у кого выше доход).
Созаемщик — второй супруг, который несет такую же солидарную ответственность за выплату кредита.
Плюс: Суммарный доход обоих супругов учитывается банком, что позволяет увеличить максимальную сумму кредита. Если бы вы брали в одиночку, вам бы дали еще меньше.
Важно (юридический нюанс): Даже если вы оформите ипотеку только на одного из вас, по Семейному кодексу РФ (ст. 34) жилье, купленное в браке, является совместной собственностью обоих супругов. Банк в любом случае потребует письменное согласие второго супруга на сделку.

2. Что делать, если «сумма ниже дома» (не хватает денег)?
Здесь есть 4 законных способа покрыть разницу между стоимостью дома и суммой, которую готов дать банк:

Способ 1. Увеличить первоначальный взнос (самый надежный)
Если банк одобряет вам, скажем, 4 млн рублей, а дом стоит 5 млн, вам нужно добавить 1 млн своих наличных (или материнского капитала, если есть дети). Чем больше первоначальный взнос, тем легче банк даст ипотеку.

Способ 2. Привлечь третьего созаемщика (не супруга)
Если сумма, которую вы получаете из-за доходов, все равно низкая, можно добавить в договор третьего созаемщика — например, одного из ваших родителей (пенсионеров обычно не берут, но если работающий — это повысит общий доход и одобренную сумму).

Способ 3. Договориться с продавцом о снижении цены (торг)
На рынке недвижимости 2026 года обычно есть возможность торговаться, особенно если продавец срочно продает. Если банк дает максимум 4,2 млн, а дом стоит 4,5 млн, вы можете предложить продавцу 4,2 млн, объяснив, что это максимальный бюджет.

Способ 4. Комбинированный кредит (рискованно, но возможно)
Если не хватает совсем немного (100-200 тыс. руб.), некоторые банки могут предложить «кредит на неотложные нужды» или потребительский займ на недостающую сумму. Но будьте осторожны: это увеличит вашу ежемесячную нагрузку, и банк может отказать в самой ипотеке, увидев, что вы берете еще один кредит. Лучше так не делать.