8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли насильно перевести сотрудника?

Добрый вечер.

Сложилась ситуация, в которой начальник производства стал предвзято относиться к сотруднику, и стал всячески пытаться его изжить.

В эти попытки входило :

Давление на сотрудника, с требованием написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Фальсификация приказа об очередном выговоре, основанием для которого, являлся несуществующий срыв заказа, размытая объяснительная сотрудника, переписанная в нужном контексте, под давлением руководства, и сделанная "задним числом" пояснительная записка, от нач. отдела.

На данный момент, руководитель пытается перевести этого сотрудника, аргументируя это переизбытком кадров (причину придумают любую, вплоть до производственной необходимости).

Перевести/переместить хотят в рамках одного производства, в другой цех, с сохранением должности, сохранением вида оплаты (сделка), сохранением графика, но, средний заработок в этом цеху - меньше в 2 раза. Следственно, работник категорически отказывается переводиться.

Перевод планируют осуществить в ближайшее время.

Вопрос.

Может ли начальство, при данных условиях, насильно перевести/переместить сотрудника, на постоянное осуществление рабочих функций (рабочие обязанности в новом цеху, отличаются от предыдущих, ввиду разности аппаратуры и производства иного оборудования)?

Может ли вообще быть осуществлен перевод/перенос сотрудника, на место работы, средняя заработная плата которого меньше?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Вячеслав, г. Тула
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, такой перевод можно расценить как изменение условий трудового договора, определенных сторонами, соответственно ст. 72 ТК РФ допускается такое изменение только на основании соглашения сторон, то есть работник должен быть согласен с таким переводом:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если речь об организационных или технологических изменениях, то согласие не требуется, но там совершенно иная процедура, существую установленные сроки предупреждения, иные условия, которые работодатель должен соблюдать. Желательно видеть ваш трудовой договор, чтобы точно определиться с правомерностью действий руководства. 

Если необходимая более индивидуальная консультация, составление документов, пишите в чат. Работаю в Туле, возможно представительство в споре с работодателем. Всего доброго

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос закреплен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 23.05.2018