Что делать, если бывшая супруга препятствует в общении с ребенком?
Доброго времени суток.
Пятигорским городским судом определен порядок общения с моим сыном.
Однако бывшая супруга систематически препятствует моему общению, вводит в заблуждение судебного пристава, не выходит на контакт с ним, предоставляет ложную информацию по поводу здоровья ребенка, в назначенные часы общения меня и ребенка не открывает дверь, не берет телефон.
Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации?
По п. 3 ст. 66 Семейного кодекса при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Поэтому вам нужно добиваться либо принудительного исполнения решения, либо привлечения матери к ответственности. Сначала наступает административная ответственность (ч.2, а затем 3 ст. 5.35 КоАП), затем — семейно-правовая (п.3 ст. 66 СК).
Ознакомьтесь с Методическими рекомендации о порядке применения частей 2 и 3 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФССП, в них разъясняется порядок возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 5.35 КоАП.
Обращайтесь, если требуется юридическая помощь.