Здравствуйте.
Как установлено пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.
Озвученная позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ, которая дословно звучит как: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».
Я написал книгу, я отправил большую её часть редактору, без конца. Может ли редактор опубликовать её от своего имени, без моего ведома? Как мне потом доказать, что это я написал её, если редакторов опубликует её от своего имени быстрее меня. Как мне потом доказать авторствоКирилл Евстигнеев
В качестве таких доказательств могут служить:
1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д. В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.
2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы.
3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.
4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях.
Удачи Вам.
Называется это протокол осмотра доказательства.
Я сейчас говорю о фиксации их у нотариуса.
В москве проблем с этой услугой нет — главное предоставить доказательства отправки нотариусу — показать ваше письмо редактору.
Если эл. почта редактора рабочая- тем лучше.
Но правда услуга эта не самая дешевая.