8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Я написал книгу

Я написал книгу, я отправил большую её часть редактору, без конца. Может ли редактор опубликовать её от своего имени, без моего ведома? Как мне потом доказать, что это я написал её, если редакторов опубликует её от своего имени быстрее меня. Как мне потом доказать авторство?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

По гк- авторское право возникает с момента создания книги.

гк

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Таким образом если кто то ее издаст под своим именем вы праве будете обратится в суд и доказывать что на самом деле автор книги вы- например тут будут служить доказательством и ваши черновики и сам факт отправки вами этого произведения тому лицу например.

На будущее- никогда не отправляйте что либо подобное кому то без договора об использовании ваших исключительных прав.

Авторские права- на имя например не отчуждаемы.

Сейчас советую как можно скорее опубликовать и издать эту книгу под своим именем- так может быть даже спора избежите в будущем.

я отправил большую её часть редактору, без конца.

Если эту отправку можно отследить то это вам на руку.

Так же по ст 1270 гк вам принадлежат исключительные права на книгу с момента ее создания- то есть все имущественные права — передавать ее кому либо, продавать и т.д. 

Еще как вариант- люди отправляют книгу самому себе заказным по почте с описью и как бы даты отправки фиксируются. Но раз дата отправки редактору была раньше- это может слабо помочь.

А вот составить протокол фиксации отправки книги ( по эл. почте) у нотариуса- это вариант хороший, хоть и дорогой.

Он зафиксирует что именно вы отправили книгу и это будет нотариально заверенным доказательством.

Причем отправили раньше чем кто либо ее опубликовал.

1
0
1
0

Называется это протокол осмотра доказательства.

Я сейчас говорю о фиксации их у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В москве проблем с этой услугой нет — главное предоставить доказательства отправки нотариусу — показать ваше письмо редактору.

Если эл. почта редактора рабочая- тем лучше.

Но правда услуга эта не самая дешевая.

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл.

Вы задали вопрос второй раз — если это ошибка, то Вы можете отозвать один из двух вопросов.

Повторюсь — опишите подробнее — как Вы отправляли книгу, в каком виде — бумага, емэил?

Пока ещё он нигде не опубликовал это произведение, можно отправить Ваш экземпляр (если он у Вас есть, например, если на компьютере писали) самому себе заказным письмом с уведомлением, чтобы доказать время отправки и авторство.

1
0
1
0

Проблема будет тогда довольно серьёзная, если он опубликует произведение по своим именем. В этом случае он будет считаться автором, пока Вы не сможете доказать, что это книга Ваша. А сделать это получится только в судебном порядке:

Статья 1257. Автор произведения

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Но нужны доказательтсва — рукописи, черновики, электронные письма, подтверждающие отправку произведения.

0
0
0
0

Общий порядок оформления осмотра почтового ящика или рукописи нотариусом для обеспечения доказывания авторства прописан в:

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации».

Осмотр производится на основании письменного заявления. По окончанию осмотра заявителю выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке осмотра. Один экземпляр осмотра будет храниться и у нотариса, так что даже если Вы потеряете свой протокол осмотра, можно будет обратиться к нотариусу и восстановить его.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы отправили книгу по электронной почте, то это можно зафиксировать.

Переписку по электронной почте при необходимости можно удостоверить нотариально:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Стоить это будет 3000 руб. гос.пошлина + стоимость услуг правового и технического характера нотариуса.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Кирилл, здравствуйте, согласно положений гл.70 ГК РФ, а также разъяснений и правоприменительной практики:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017), 

— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015), 
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака», 
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Право авторства появляется с момента создания Произведения, и при этом не важно было оно опубликовано или нет, при этом в Вашей ситуации если Вы отправили рукопись издателю, то Вы всегда сможете доказать что это именно Вы и когда отправили эту рукопись, В случае необходимости доказательством Вашего авторства также могут быть: публикации части данного произведения в периодических изданиях, сохранившиеся черновики, отправка данной рукописи в адрес других издательств либо третьих лиц, а в целом использовать результат Вашего творческого труда без заключения с вами соответствующего договора никто не сможет  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

3
0
3
0

Кирилл, также дополню, что в будущем с целью избежать подобной ситуации, Вы можете зафиксировать свое авторство одним из способов: заверить текст книги и авторство у нотариуса; можете посредством отправки себе письма с рукописью через поту россии при этом такое письмо нужно обязательно оформить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, опубликовать целиком или часть Произведения, как в печатном так и в электроном издании, применить способы защиты  файла с рукописью электронной подписью.

1
0
1
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как установлено пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения. 

Озвученная позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ, которая дословно звучит как: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное». 

Я написал книгу, я отправил большую её часть редактору, без конца. Может ли редактор опубликовать её от своего имени, без моего ведома? Как мне потом доказать, что это я написал её, если редакторов опубликует её от своего имени быстрее меня. Как мне потом доказать авторство

Кирилл Евстигнеев

В качестве таких доказательств могут служить: 

1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д. В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.

 2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы. 

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией. 

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях.  

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
Взыскание задолженности
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста
Хотим написать расписку на 600000₽ Но я не знаю какой процент написать в счет просрочки… помогите пожалуйста. Хотелось ы самый адекватный процент
, вопрос №4089750, Мария, г. Москва
Все
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа
У потерпевшего в выписке написано что поступил такого-то числа , вред здоровью средней тяжести, выписали через пять дней , судмедэксперт не может сделать заключение тяжского вреда здоровью так как в выписке написано средней тяжести?
, вопрос №4089599, Дамир, г. Уфа
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.05.2018