Я написал книгу

Я написал книгу, я отправил большую её часть редактору, без конца. Может ли редактор опубликовать её от своего имени, без моего ведома? Как мне потом доказать, что это я написал её, если редакторов опубликует её от своего имени быстрее меня. Как мне потом доказать авторство?

, Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По гк- авторское право возникает с момента создания книги.

гк

Статья 1257. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Таким образом если кто то ее издаст под своим именем вы праве будете обратится в суд и доказывать что на самом деле автор книги вы- например тут будут служить доказательством и ваши черновики и сам факт отправки вами этого произведения тому лицу например.

На будущее- никогда не отправляйте что либо подобное кому то без договора об использовании ваших исключительных прав.

Авторские права- на имя например не отчуждаемы.

Сейчас советую как можно скорее опубликовать и издать эту книгу под своим именем- так может быть даже спора избежите в будущем.

я отправил большую её часть редактору, без конца.

Если эту отправку можно отследить то это вам на руку.

Так же по ст 1270 гк вам принадлежат исключительные права на книгу с момента ее создания- то есть все имущественные права — передавать ее кому либо, продавать и т.д.

Еще как вариант- люди отправляют книгу самому себе заказным по почте с описью и как бы даты отправки фиксируются. Но раз дата отправки редактору была раньше- это может слабо помочь.

А вот составить протокол фиксации отправки книги ( по эл. почте) у нотариуса- это вариант хороший, хоть и дорогой.

Он зафиксирует что именно вы отправили книгу и это будет нотариально заверенным доказательством.

Причем отправили раньше чем кто либо ее опубликовал.

Называется это протокол осмотра доказательства.

Я сейчас говорю о фиксации их у нотариуса.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

В москве проблем с этой услугой нет — главное предоставить доказательства отправки нотариусу — показать ваше письмо редактору.

Если эл. почта редактора рабочая- тем лучше.

Но правда услуга эта не самая дешевая.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кирилл.

Вы задали вопрос второй раз — если это ошибка, то Вы можете отозвать один из двух вопросов.

Повторюсь — опишите подробнее — как Вы отправляли книгу, в каком виде — бумага, емэил?

Пока ещё он нигде не опубликовал это произведение, можно отправить Ваш экземпляр (если он у Вас есть, например, если на компьютере писали) самому себе заказным письмом с уведомлением, чтобы доказать время отправки и авторство.

Проблема будет тогда довольно серьёзная, если он опубликует произведение по своим именем. В этом случае он будет считаться автором, пока Вы не сможете доказать, что это книга Ваша. А сделать это получится только в судебном порядке:

Статья 1257. Автор произведения

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Но нужны доказательтсва — рукописи, черновики, электронные письма, подтверждающие отправку произведения.

Общий порядок оформления осмотра почтового ящика или рукописи нотариусом для обеспечения доказывания авторства прописан в:

Приказ Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации».

Осмотр производится на основании письменного заявления. По окончанию осмотра заявителю выдается по одному экземпляру каждого документа, составленного в порядке осмотра. Один экземпляр осмотра будет храниться и у нотариса, так что даже если Вы потеряете свой протокол осмотра, можно будет обратиться к нотариусу и восстановить его.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Кирилл!

Если Вы отправили книгу по электронной почте, то это можно зафиксировать.

Переписку по электронной почте при необходимости можно удостоверить нотариально:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
Статья 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах
По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.
Стоить это будет 3000 руб. гос.пошлина + стоимость услуг правового и технического характера нотариуса.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте, согласно положений гл.70 ГК РФ, а также разъяснений и правоприменительной практики:

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),

— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

Право авторства появляется с момента создания Произведения, и при этом не важно было оно опубликовано или нет, при этом в Вашей ситуации если Вы отправили рукопись издателю, то Вы всегда сможете доказать что это именно Вы и когда отправили эту рукопись, В случае необходимости доказательством Вашего авторства также могут быть: публикации части данного произведения в периодических изданиях, сохранившиеся черновики, отправка данной рукописи в адрес других издательств либо третьих лиц, а в целом использовать результат Вашего творческого труда без заключения с вами соответствующего договора никто не сможет  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Кирилл, также дополню, что в будущем с целью избежать подобной ситуации, Вы можете зафиксировать свое авторство одним из способов: заверить текст книги и авторство у нотариуса; можете посредством отправки себе письма с рукописью через поту россии при этом такое письмо нужно обязательно оформить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложенного, опубликовать целиком или часть Произведения, как в печатном так и в электроном издании, применить способы защиты  файла с рукописью электронной подписью.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Как установлено пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 г. № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах» при разрешении вопроса о том, какой стороне подлежит доказывать обстоятельства, имеющие значение для дела о защите авторского права или смежных прав, суду необходимо учитывать, что истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и (или) смежных прав или право на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком. При этом необходимо исходить из презумпции авторства, то есть при отсутствии доказательств иного, автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или на экземпляре произведения.

Озвученная позиция Верховного Суда РФ основана на статье 1257 Гражданского кодекса РФ, которая дословно звучит как: «Автором произведения науки, литературы, искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное».

Я написал книгу, я отправил большую её часть редактору, без конца. Может ли редактор опубликовать её от своего имени, без моего ведома? Как мне потом доказать, что это я написал её, если редакторов опубликует её от своего имени быстрее меня. Как мне потом доказать авторство

Кирилл Евстигнеев

В качестве таких доказательств могут служить:

1. Созданное автором произведение могло быть заверено у нотариуса или зарегистрировано в общественных организациях, таких как Российское авторское общество, Российская книжная палата и т.д. В этом случае в суд может быть подан нотариально заверенный документ, подтверждающий авторство гражданина, или свидетельство о регистрации произведения в соответствующей организации.

 2. Автор может представить авторский договор, по которому он передавал права на использование произведения, переписку, сообщения средств массовой информации о создании произведения, исходные файлы.

3. Доказывание авторства может быть осуществлено с помощью свидетелей, которые могут подтвердить факт создания произведения автором. В качестве свидетелей в суд могут быть вызваны: соавторы, родственники, коллеги, заказчики и иные лица. Главное, чтобы вызванные свидетели располагали необходимой информацией.

4. В некоторых случаях, когда невозможно представить достоверные и достаточные сведения, подтверждающие авторство произведения, может быть проведена экспертиза. Наиболее часто по подобным делам проводится автороведческая экспертиза. Однако использование такой экспертизы возможно, если произведение обладает какими-то индивидуальными авторскими особенностями, например в литературных произведениях.

Удачи Вам.