Что грозит за незаконное размещение технического оборудования?

Здравствуйте. Жилой дом, в подъезде, в комнате для консьержа незаконно арендуется помещение, куда некая компания поставила свой сервер, отсюда вопрос, можно ли этому препятствовать и куда обратиться?

, Дарья, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Дарья!

Изначально необходимо выяснить заключен ли с кем то договор у организации, разместившей сервер в многоквартирном доме. Если договора нет, то Вам следует изчачально отправить письменную претензию компании, являющеюся владельцем сервера с требованием убрать размещенное оборудование.

Если договор заключен между компанией, являющейся ходяином сервера и управляющей компанием, осуществляющей управление многоквартирным домом, то в таком случае необходимо оформлять письменную претензию в адрес УК с запросом о том, на каком основании УК позволили размещение постороннего оборудования в доме.

Далее с разъяснениями управляющей компании можно обращаться с исковым заявление в суд в связи с нарушением прав собственников помещений в многоквартирном доме. В соответствии со статьей 44 «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ подобные решения (в части предоставления в аренду нежелых помещений многоквартирного дома) относится к полномочиям общего собрания собственников жилья, которое является органом управления в многоквартирном жилом доме:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!