Что грозит за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде?
Поймали пьяным оформили суда ещё не было попался второй раз что грозит?
Здравствуйте, Рамазан. Ваша ситуация серьезная: вам грозит уголовная ответственность. За повторное вождение в нетрезвом виде наказание значительно строже, чем за первое нарушение.
Почему это уголовное дело
Ваше первое нарушение, если суд уже вынес постановление, считается оконченным. С этого момента действует правило: если в течение года вы снова попались пьяным за рулем (или отказались от медосвидетельствования), это уже не штраф, а преступление по ст. 264.1 УК РФ. Суду не важно, есть ли у вас права, важен сам факт повторного управления в состоянии опьянения .
️ Что именно вам грозит
Суд может назначить любое из следующих наказаний (или их комбинацию) :
· Штраф: от 200 000 до 300 000 рублей.
· Обязательные работы: до 480 часов.
· Принудительные работы: до 2 лет (с отбыванием в специальном центре).
· Лишение свободы: до 2 лет (реальный срок, как в примере с приговором к 1 году колонии).
· Дополнительное наказание: лишение прав на срок до 3 лет (назначается в любом случае).
· Конфискация автомобиля: транспортное средство, которым вы управляли, может быть конфисковано в пользу государства .
️ Ваши действия
1. Обратитесь к адвокату по уголовным делам. Это необходимо для защиты ваших прав на стадии следствия и в суде. Отказ от освидетельствования приравнивается к вождению в нетрезвом виде.
2. Соберите все документы: копии протоколов, постановлений, любые характеристики, медицинские справки — это может смягчить приговор.
Эта ситуация уже вышла за рамки административного дела. Промедление может усугубить последствия. Суд может учесть смягчающие обстоятельства, если они есть, поэтому квалифицированная помощь крайне важна.
Обращаю Ваше внимание: это предварительная консультация. Для точного анализа и защиты ваших прав необходимо изучить все материалы дела. Это является частью письменной консультации и стоит 3 000 рублей.
С уважением, Светлана Соколова.
Если моя консультация была для вас полезной, вы можете отблагодарить юриста через официальный сервис Правовед.RU. Это безопасно и законно.
Перейдите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4453299/
Там вы сможете выбрать любую комфортную для вас сумму.