Выплата похоронных умершему на территории Украины

Добрый день!Такой вопрос мой Тесть забирали бабушку с России по состоянию здоровья! прописана была там в России соседка по доверенности получала пенсию и перекидывала нам сюда в Украину здесь ей сделали какой то временный Украинский,потом она умерла паспорт этот Украинский забрали мы отправили свидетельство о смерти заверенное нотариусом на двох языках и знакомая с Росии сказала что если ее похоронили на территории Украины а не России то похоронные не выплачиваются?

, Владислав, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

В соответствии со статьями 7, 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» на территории Российской Федерации каждому человеку гарантируется погребение. В случае его смерти, в том числе на территории иностранного государства, лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение и оплатить связанные с погребением расходы (супругу, родственнику, законному представителю умершего или иному лицу), выплачивается пособие на погребение. Выплата указанного пособия на умершего пенсионера производится органом, в котором он получал пенсию.

При этом законодательство Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений в выплате пособия на погребение в случае смерти (погребения) российских пенсионеров на территории иностранного государства.

В данном случае пособие на погребение выплачивается по общепринятым правилам для лиц, проживающих на территории Российской Федерации. За пределы Российской Федерации данное пособие не высылается, поскольку это не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Для выплаты пособия на погребение принимаются заявление лица, обратившегося за ним, и справка о смерти установленного образца (форма № 33), которая за пределами территории Российской Федерации может выдаваться компетентным органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния (консульским учреждением Российской Федерации), либо документ о смерти, выдаваемый компетентным органом иностранного государства, оформленный в установленном порядке и переведенный на русский язык.

С уважением,

Дмитрий