8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Меры взыскания с педагогов, не сдающих учебную литературу в фонд библиотеки организации

Скажите, пожалуйста, если сотрудники организации не возвращают учебную литературу в сроки, установленные Правилами пользования библиотекой организации. В данных Правилах есть пункт: "Читатели, причинившие библиотеке ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, и настоящими Правилами пользования библиотекой". Возможно, ли согласно этому пункту оштрафовать сотрудников? Материалы методические очень ценные для работодателя, а педагоги не возвращают и не знаем, как на них повлиять. Какие меры взыскания на сотрудников могут быть?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У сотрудников библиотеки есть какой-либо похожий пункт? Или может быть с ними договора какие-либо заключались? Также интересен вопрос берут сотрудники данные книги с разрешения руководства, оформляя при этом всё письменно, или же устно договариваются?

Возможно, ли согласно этому пункту оштрафовать сотрудников?

Ирина

согласно данному пункту нет, поскольку он применяется к посетителям (читателям) библиотеки скорее всего, если буквально толковать правила.

Материалы методические очень ценные для работодателя, а педагоги не возвращают и не знаем, как на них повлиять. Какие меры взыскания на сотрудников могут быть?

Ирина

если данные книги утеряны, уничтожены т.д., при этом сможете доказать, что именно данные сотрудники их взяли, то исходить возможно прежде всего из ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также следует сказать о ст. 15 ГК РФ, которая говорит о том, что лицо вправе требовать возмещения убытков. Также прежде всего надо смотреть как оформлялись приём-передача книг сотрудникам. В целом перспективы есть, если всё оформлено надлежащим образом. Также согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. 

Говорить о краже тут конечно не приходится, поскольку видимо руководство в курсе о том, что сотрудники книги берут, а писать заявление просто ради того, чтобы их напугать — это фактически будет ложный донос.

0
0
0
0
Марина Владимирова
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.  9 ФЗ «О библиотечном деле», пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками. 

Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

В сложившейся ситуации, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. Но рекомендую, пойти через досудебное урегулирование и направить претензию с предложением вернуть вышеуказанное имущество в конкретный установленный срок.

Если же последует отказ, Вы обращаетесь в суд, главное сделать точный расчет причиненного вреда и собрать доказательную базу.

1
0
1
0
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае вы вправе взыскать с работника прямой ущерб, вызванный несдачей книг в библиотеку.

Трудовой кодекс РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

1
0
1
0

Добавлю, что в данном случае указанные вами работники будут отвечать за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

Вы можете взыскать с работников такой ущерб в судебном и внесудебном порядке.

Для взыскания ущерба во внесудебном порядке (и для судебного порядка тоже) нужно соблюсти процедуру:

1) выявить недостачу имущества:

2) провести служебную проверку (ст. 247 ТК РФ);

3) взять с работника письменные объяснения:

4) определить размер ущерба (ч.1 ст.247 ТК РФ)

Распоряжение о взыскании может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое! Подскажите, пожалуйста, а то что руководитель хочет премии лишить данных сотрудников. По моей точке зрения это не правомерно? 

Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, 

В рамках настоящих правил и трудового законодательства РФ, работника можно привлечь к материальной ответственности.

Ст. 238 ТК РФ -  Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При это письмом  О материальной ответственности работников организации. (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1) разъяснено 

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Таким образом, в вашем случае имеет место недостача имущественных ценностей.

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Вы пишете:

Материалы методические очень ценные для работодателя, а педагоги не возвращают и не знаем, как на них повлиять. Какие меры взыскания на сотрудников могут быть?

Ирина

Скажите, а педагоги ознакомлены с Правилами пользования библиотекой организации? В этих Правилах (или в другом документе организации) прописана обязанность сотрудников возвращать литературу? Если не ознакомлены, то организации надо позаботиться о том, чтобы сотрудники под роспись ознакомились с данными Правилами или иным локальным Актом организации, где будет прописана их (сотрудников) обязанность возвращать литературу в установленные сроки. Если Вы под роспись ознакомите педагогов (сотрудников) с документом, где будет прописана их обязанность возвращать литературу в установленные сроки, дальше воздействовать на них будет намного проще. За нарушение обязанности по возврату литературы в установленный срок, можно будет спокойно привлекать их к дисциплинарной ответственности:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания 

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Увольнение за невозврат литературы — это, конечно, явный перебор. А вот применить взыскание в виде замечания или выговора вполне можно. Пару человек накажите, остальные уже призадумаются. Но еще раз повторюсь, для применения взысканий в отношении сотрудников — они должны совершить дисциплинарный проступок, то есть в данном случае должны нарушить обязанность по возврату литературы, которая будет прописана в документе, с которым они ознакомлены под роспись.

Что касается лишения премий, я бы не советовал прибегать к таким мерам без соответствующих оснований. Иначе работники потом вполне могут пожаловаться в трудовую инспекцию, например. А основания для лишения премии прописываются, как правило, в Положении о премировании (или ином похожем документе). Я сильно сомневаюсь, что там одним из оснований будет указан невозврат литературы в библиотеку.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача?
Добрый день! Сын сдавал до 1 апреля экзамен на права (практику) 6 раз, после 1 апреля, сдавал 1 раз, вопрос - через какой период следующая пересдача? Спасибо!
, вопрос №4096430, Дмитрий, г. Екатеринбург
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Трудовое право
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
У педагога есть бакалавриат "Педагогическое образование", НУЖНО ЛИ ЕМУ ПРОХОДИТЬ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ДОШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ
, вопрос №4096219, наталья, г. Минусинск
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2018