Меры взыскания с педагогов, не сдающих учебную литературу в фонд библиотеки организации

Скажите, пожалуйста, если сотрудники организации не возвращают учебную литературу в сроки, установленные Правилами пользования библиотекой организации. В данных Правилах есть пункт: "Читатели, причинившие библиотеке ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, и настоящими Правилами пользования библиотекой". Возможно, ли согласно этому пункту оштрафовать сотрудников? Материалы методические очень ценные для работодателя, а педагоги не возвращают и не знаем, как на них повлиять. Какие меры взыскания на сотрудников могут быть?

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У сотрудников библиотеки есть какой-либо похожий пункт? Или может быть с ними договора какие-либо заключались? Также интересен вопрос берут сотрудники данные книги с разрешения руководства, оформляя при этом всё письменно, или же устно договариваются?

Возможно, ли согласно этому пункту оштрафовать сотрудников?

Ирина

согласно данному пункту нет, поскольку он применяется к посетителям (читателям) библиотеки скорее всего, если буквально толковать правила.

Материалы методические очень ценные для работодателя, а педагоги не возвращают и не знаем, как на них повлиять. Какие меры взыскания на сотрудников могут быть?

Ирина

если данные книги утеряны, уничтожены т.д., при этом сможете доказать, что именно данные сотрудники их взяли, то исходить возможно прежде всего из ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Также следует сказать о ст. 15 ГК РФ, которая говорит о том, что лицо вправе требовать возмещения убытков. Также прежде всего надо смотреть как оформлялись приём-передача книг сотрудникам. В целом перспективы есть, если всё оформлено надлежащим образом. Также согласно ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Говорить о краже тут конечно не приходится, поскольку видимо руководство в курсе о том, что сотрудники книги берут, а писать заявление просто ради того, чтобы их напугать — это фактически будет ложный донос.

Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст.  9 ФЗ «О библиотечном деле», пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.

Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

В сложившейся ситуации, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального ущерба. Но рекомендую, пойти через досудебное урегулирование и направить претензию с предложением вернуть вышеуказанное имущество в конкретный установленный срок.

Если же последует отказ, Вы обращаетесь в суд, главное сделать точный расчет причиненного вреда и собрать доказательную базу.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае вы вправе взыскать с работника прямой ущерб, вызванный несдачей книг в библиотеку.

Трудовой кодекс РФ

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Добавлю, что в данном случае указанные вами работники будут отвечать за причиненный ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ).

Вы можете взыскать с работников такой ущерб в судебном и внесудебном порядке.

Для взыскания ущерба во внесудебном порядке (и для судебного порядка тоже) нужно соблюсти процедуру:

1) выявить недостачу имущества:

2) провести служебную проверку (ст. 247 ТК РФ);

3) взять с работника письменные объяснения:

4) определить размер ущерба (ч.1 ст.247 ТК РФ)

Распоряжение о взыскании может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ).

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо, большое! Подскажите, пожалуйста, а то что руководитель хочет премии лишить данных сотрудников. По моей точке зрения это не правомерно?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день,

В рамках настоящих правил и трудового законодательства РФ, работника можно привлечь к материальной ответственности.

Ст. 238 ТК РФ -  Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

При это письмом  О материальной ответственности работников организации. (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1) разъяснено

К прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

Таким образом, в вашем случае имеет место недостача имущественных ценностей.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Вы пишете:

Материалы методические очень ценные для работодателя, а педагоги не возвращают и не знаем, как на них повлиять. Какие меры взыскания на сотрудников могут быть?

Ирина

Скажите, а педагоги ознакомлены с Правилами пользования библиотекой организации? В этих Правилах (или в другом документе организации) прописана обязанность сотрудников возвращать литературу? Если не ознакомлены, то организации надо позаботиться о том, чтобы сотрудники под роспись ознакомились с данными Правилами или иным локальным Актом организации, где будет прописана их (сотрудников) обязанность возвращать литературу в установленные сроки. Если Вы под роспись ознакомите педагогов (сотрудников) с документом, где будет прописана их обязанность возвращать литературу в установленные сроки, дальше воздействовать на них будет намного проще. За нарушение обязанности по возврату литературы в установленный срок, можно будет спокойно привлекать их к дисциплинарной ответственности:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5,6,9 или 10 части первой статьи 81пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 77.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Увольнение за невозврат литературы — это, конечно, явный перебор. А вот применить взыскание в виде замечания или выговора вполне можно. Пару человек накажите, остальные уже призадумаются. Но еще раз повторюсь, для применения взысканий в отношении сотрудников — они должны совершить дисциплинарный проступок, то есть в данном случае должны нарушить обязанность по возврату литературы, которая будет прописана в документе, с которым они ознакомлены под роспись.

Что касается лишения премий, я бы не советовал прибегать к таким мерам без соответствующих оснований. Иначе работники потом вполне могут пожаловаться в трудовую инспекцию, например. А основания для лишения премии прописываются, как правило, в Положении о премировании (или ином похожем документе). Я сильно сомневаюсь, что там одним из оснований будет указан невозврат литературы в библиотеку.

С уважением!