Как правильно распределить доли жилого дома в собственности?

Продаём квартиру. Есть распоряжение с органов опеки - о разрешении на продажу долей квартиры, принадлежащих несовершеннолетним. Необходимо распределить доли жилого дома собственности (и земли выходит) на детей, для того чтобы продать квартиру. Подскажите, нужно составлять соглашение выделения долей или же договор дарения долей?

, Михаил Михайлович, г. Владивосток
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Скорее всего квартиру вы продаете, купленную на средства материнского капитала, согласно которому вы обязаны выделить доли каждому ребенку и оформить на них право собственности по жилой площади, не меньше той, которая им принадлежала.

Для выдела доли вы можете оформить:

1. Оформить соглашение о выделе долей

2. договор дарения.

с 2016 года в обязательном порядке установлена нотариальная форма.

Михаил Михайлович
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, спасибо за ответ. Квартиру приватизировали.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! с 2016г все сделки по продаже с участием несовершеннолетних необходимо совершать через нотариуса. Если в продаваемом жилье есть доля несовершеннолетнего при получении разрешения органов опеки, вам необходимо в приобретаемом жилье либо сразу выделить доли на всех членов семьи, либо составить у нотариуса обязательство о выделении доли детям в дальнейшем ( как правило такая практика при использовании маткапитала).