Можно ли законно воспользоваться своими правами на вторую отсрочку?

сын заканчивает бакалавриат и хочет поступать в магистратуру, но ему не дают такой возможности - собираются призвать на военную службу выдали повестку в военкомат на 19 июня, а защита диплома 15 июня. Что делать? Можно ли законно воспользоваться своими правами на вторую отсрочку?

, Ирина, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Если он сейчас на бакалавриате получил первую отсрочку, то имеет право на вторую отсрочку, поступив во время обучения в магистратуру:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 17.04.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Всего Вам наилучшего!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

К сожалению военкомат уже нарушает право на предоставленную отсрочку по обучению по программе бакалавриата т.к. во время действия отсрочки мероприятия связанные с призывом не законны.

В настоящее время этот момент присутствует во всех военкоматах, призывают и не дают возможности поступить в магистратуру.

В лучшем случае необходимо обратиться в суд до наступления момента, когда призывнику объявят решение.

Сейчас призывнику выдали направление на сдачу медицинских анализов и уже готовят к призыву.

Здесь надо детально разбираться, что бы не было усмотрения на уклонение от призыва, потому что есть перерыв между поступлением и окончанием бакалавриата.

В приведенном законе написано «и поступили», а как тут поступить в магистратуру, если призыв до 15 июля, а в магистратуру зачисляют в сентябре в лучшем случае. Некоторые Вузы оформляют справки об обучении (каникулы) до августа или выдают диплом в августе, таким образом появляется возможность поступления в сентябре.

Законные способы есть для отсрочки от призыва на данный период.

Обращайтесь — помогу.