Банк сообщил о подаче иска в суд, но подтверждения этому я найти не могу

Добрый день,

Банк сообщил сегодня по эл.почте, что подал исковое заявление в суд и предлагает связаться по телефону для разрешения ситуации.

Я проверил наличие иска на сайте суда по месту прописки, в системе "Правосудие", на сайте ФСПП и ничего не нашёл по своим ФИО и д.р.

Может ли банк блефовать и мой звонок для них - это возможность обновить срок исковой давности (т.к. я контакты игнорирую продолжительное время, и можно сказать скрываюсь)? Или наполнение информацией на электронных площадках идёт с существенной задержкой?

Долг большой, тянется с 2008г, более 2млн. от изначальных 500к+250к. Поэтому даже досудебный вариант решения спора я выполнить не смогу, т.к. фактически банкрот. Поэтому всё равно жду суда. Есть ли смысл звонка?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Если иск действительно подан в суд, Вам из суда придет извещение и копия искового заявления. На сайте суда такие сведения появляются не всегда вовремя. Возможно банк к вам обратился сразу же по отправке искового заявления почтой, а значит проверить сведения Вы сможете где через две недели.

Разрешение ситуации в досудебном порядке при подаче искового заявления на мой взгляд бессмысленно.

Заявление о признании Вас банкротом Вы можете подать и не дожидаясь решения суда о взыскании задолженности.

Ирина Муравлева
Юрист, г. Тула

Алексей, добрый вечер! Сайты судов не всегда заполняются в полном объеме. Поэтому Вы можете и не увидеть свое дело на сайте никогда. Срок исковой давности у банка не закончился. Они в любой момент имеют право подать заявление в суд о взыскании с Вас задолженности. Даже если Вы будете скрываться, это вряд ли поможет. Вашу регистрацию банк знает, поэтому после вступления судебного решения в законную силу, банк передаст исполнительный документ в отдел судебных приставов. И уже приставы будут с Вами работать. Возможно, что они явятся по месту Вашего жительства и произведут арест Вашего имущества в счет погашения задолженности.