Как отстоять право на свое старое жилье, либо получить новое?

Здравствуйте. У моего дяди проблема.Он инвалид по ногам 1 группы. Они жили в квартире с женой. В 1985 году развелись. В 1994 году квартиру приватизировала жена, дядя сам отказался от приватизации. в 1999 году жилье признали ветхим и предложили квартиру на 5 этаже. Жена не раз указывала, что проживает с бывшим мужем-инвалидом и 5 этаж не устраивает. Но все равно новую квартиру подписала. Дядя остался жить в старой ветхой квартире, он там прописан и, как я понимаю, его нельзя просто так выселить, т.к. он инвалид. Сейчас власти города угрожают отключить свет и газ в ветхом доме, хотя сам дядя все платит исправно. Как ему быть? Как отстоять право на свое старое жилье, либо получить новое?

, Артем, г. Москва
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Артём.

Поправьте, если я не правильно понял: Бывшая жена Вашего дяди подписала с Муниципалитетом договор мены ветхого жилья на новое и старая квартира перешла в муниципальную казну?

Если так, то я настоятельно советую Вашему дяде обратиться в Администрацию с требованием заключить с ним договор социального найма данной квартиры по тем основаниям, что он, отказавшись в своё время от её приватизации, приобрёл право бессрочного проживания в ней (статья 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Администрация с вероятностью до 99% ответит отказом. Такой отказ я рекомендую обжаловать в судебном порядке. Шансы на успех тоже не 100% но попытаться стоит однозначно. Во многом успех будет зависеть от опыта и уровня компетенции Вашего адвоката.