Можно ли вернуть деньги за бракованный ламинат?

Здравствуйте! Очень нужна консультация. Купили дорогой, высококлассный, немецкий ламинат, 20 лет гарантии. При его укладке никаких видимых дефектов не обнаружили, при укладке соблюдены все технологии и нормы. Стали замечать, что он трещит и скрепит в некоторых местах, но думали, что пройдет в течении нескольких месяцев, но прожив так год, трещать он меньше не стал, а ещё всё намного усугубилось, теперь трещит и скрепит в замках ламината почти по всей квартире, ещё и вздутый и неровный по в местах замков.Эксплуатировался хорошо, ничего не роняли, не разливали. Разобрали в одной комнате, а он весь кривой и вздутый в замках.Обратились в магазин, они отправили наше заявление в гл.офис в Москву ,а те связались с изготовителем ламината-немецкой компаниией в Германии, вся эта процедура бумажной волокиты длится 4 месяца. Представители с местного магазина приходили всё осматривали, замеряли климат.показатели квартиры, фото и видео и т.д., утверждают, что ламинат действительно бракованный, но вчера пришло письмо с Германии в отказе возврата денежных средств или замены ламината, ссылаясь на то ,что мы не допустили нарушения при его укладке. Скажите пожалуйста, возможно ли его заменить или вернуть деньги? Кто несёт в итоге ответственность:местный магазин, который продал (хотя ламинат у них не хранился, а пришёл транспортной компанией из Москвы), Московская компания-главный офис или производитель в Германии? И куда нам обращаться, если магазин больше не предпринимает никаких действий? Как мы можем доказать свою правоту? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Направляйте в магазин письменную претензию со ссылкой на статьи 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей», указывайте недостатки и свои требования.

В случае отказа сможете провести независимую экспертизу качества товара и при подтверждении Ваших доводов о качестве товара сможете обратиться в суд и взыскать с магазина денежные средства, в том числе неустойку, штраф и судебные расходы.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ламинат бракованный, то все претензии к Московскому продавцу. Вам  необходимо подготовить грамотную претензию. Обращайтесь

Здравствуйте!

Если ламинат бракованный, то все претензии к Московскому продавцу. Вам  необходимо подготовить грамотную претензию. Обращайтесь