Оплатят ли мне больничный с ребенком, если выдали только справку?

я аттестованный сотрудник пожарной охраны, пошел на больничный с ребенком в поликлинике сказали что больничный лист они не выдают а только справку, оплатят мне ее или нет, в поликлинике говорят что оплатят

, Александр,
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, в поликлинике обязаны оформить вам больничный лист (далее б/л), справка подходит только для детского учреждения. По справке оплата не производится, только по б/л, а т.к. вы действующий сотрудник, аттестованный, то при наличии б/л за вами сохраняется денежное содержание в сумме 100%. В случае отсутствия б/л, могут возникнуть сложности на службе. Уточните в поликлинике, ведут ли они электронный б/л? Сейчас во многих городах, «пилотный» вариант тестируют с б/л, всё оформляя в электронном виде и сами передают их в соцстрах и т.п.