Истребуют деньги за содержание земельных участков (я собственник) которыми я не пользуюсь. Могу ли я не платить?

Была территория турбазы 3,5 Га. Собственник турбазы размежевал на 45 частей и продал в собственность физлиц 35 участков. Новые собственники создали управляющую компанию, типа ТСН или ТСЖ, которая занимается эксплуатацией МОП и инженерных систем, охраной, вывозом мусора и тп. Это "ТСЖ" является юрлицом и зарегистрировано в форме некоммерческого партнерства по содействию членам в управлении общим имуществом. Членами этого НП являются 35 человек - собственники купившие участки. Я являюсь собственником 7 отдельных земельных участков из этих 45. Для проезда на мои участки требуется проехать по территории находящейся в управлянии этого НП. Также рядом с моими участками расположены инженерные сети этого НП. Участками я не пользуюсь, деятельность не веду, пытаюсь продать. Ранее взносы этого НП на содержание общего имущества меня не касались, т.к. я не пользовался участками. Теперь, общее собрание НП решило вести деятельность полностью официально, приняло бюджет расходов и распределило эти расходы на 45 участков, а не 35 как раньше, и требуют с меня платить за каждый участок 1/45 от расходов этого НП. Я платить отказываюсь, потому что считаю это незаконным поскольку не пользуюсь участками (ранее не платил). Руководство НП убеждает меня что я обязан платить за 7 участков расходы на содержание и якобы они могут взыскать с меня оплату через суд. В качестве доводов приводят положение закона №66-ФЗ Статья 8, что я как собственник обязан нести расходы этого НП по аналогии с дачными товариществами, даже не являясь членом этого НП. Соответственно, пытаюсь оценить риски и ответить на вопрос.

Обязан ли я платить взносы за 7 участков, при условии что это НП не является дачным товариществом, да и вся территория не является дачным массивом? По документам это особо охраняемые земли, так называемая "рекреация". Эти земли используются для отдыха. НП говорит, что я обязан, т.к. даже не являясь дачным товариществом, положения этого закона могут быть применены к нашим отношениям по аналогии права. Но ведь я даже не являюсь членом НП...

Уточнение от клиента

Добавляю план территории где указаны мои участки и проезд к ним

Уточнение от клиента

Есть протокол который принят общим собранием членов НП. Утвержден бюджет расходов НП, где зарплата дворника, расчистка дороги, содержание инженерной инфраструктуры, бухгалтер, директор, электрик, охранники и тп...

, Дмитрий, г. Самара
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

По этому поводу есть противоположная судебная практика.

Одна, отрицательная для Вас, которая исходит из общности имущества общего пользования, дорог, сетей и так далее, которыми Вы как собственник можете пользоваться.

В этом случае, суды взыскивают с собственников неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.

Другая практика исходит из того, что платить должны только объединившиеся собственники ТСН, ТСЖ, так как при приобретении участка не было ТСН, ТСЖ.

Мне ближе практика первая, и вероятность взыскания с Вас неосновательного обогащения есть.

Вы вправе оспаривать размеры и обоснованность этих платежей, возражать против членских взносов, так как не являетесь членом этого ТСЖ, ТСН.

66-ФЗ  к Вам не применим, так как у Вас другая организационно-правовая форма.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ
«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

А вот статьи 210, 1102 Гражданского кодекса РФ применить могут.

Гражданский кодекс

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Вот примеры судебной практики по взысканию неосновательного обогащения по жилым домам в котеджных поселках.

http://sudact.ru/regular/doc/z...

https://rospravosudie.com/cour...

В случае обращения в суд, заявляйте ходатайства об истребовании у истца протоколов решений органов правления ТСН об утверждении размеров платежей, сметы, обосновывающие эти размеры, бухгалтерские балансы ТСН.

В общем, нужно максимально оспаривать размеры и обоснованность этих платежей, взыскиваемых с Вас как неосновательное обогащение.

Добавляю план территории где указаны мои участки и проезд к ним

Геннадий Кураев

Плату за пользование проездом, если ТСН оформило права на него с Вас в любом случае могут взыскать, либо как неосновательное обогащение, либо через установление платного сервитута.

Гражданский кодекс

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но ведь я даже не являюсь членом НП...

Дмитрий

Здравствуйте. То что Вы не являетесь членом ТСН не освобождает Вас от участия в расходах на содержание, если участки Ваши находятся в пределах этого ТСН и Вы пользуетесь его инфраструктурой. При этом сам порядок и размер участия должен определяться общим собранием, как установление платы за содержание для нечленов ТСН. В этом случае Вы вправе обратиться с требованием о предоставлении Вам соответствующего решения собрания, а также расчета данной платы, который может быть оспорен в случае несогласия с ним.

При этом соглашусь с коллегой Кураевым в том, что поскольку договора между Вами и ТСН нет, то ТСН вправе потребовать от Вас в судебном порядке взыскания неосновательного обогащения в порядке 1102 ГК РФ. Для обоснования размера этого неосновательного обогащения как раз и может быть в суд представлен протокол общего собрания собственников, в котором эта плата была определена и утверждена.

Добавляю план территории где указаны мои участки и проезд к ним

Ну то есть как минимум общей дорогой Вы пользуетесь. А что с коммунальными платежами? Пользование общей инфраструктурой имеется? То есть не фактическое, а сам принцип — присоединение через общую инфраструктуру.

Есть протокол который принят общим собранием членов НП.

Должен быть протокол, где утверждена конкретно плата для не членов ТСН.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятно являются ли ваши участки отдельными, или у Вас доли в общем земельном участке. Если участки отдельные, между участками нет общего имущества, Вы не пользуетесь общей инфраструктурой, то Вы, как лицо не входящее в указанное образование не должны оплачивать расходы по содержанию общего имущества собственников, объединившихся в данную структуру, а так же нести затраты по содержанию их общей инфраструктуры При этом может возникнуть вопрос по праву ограниченного пользования — сервитуту, скажем для проезда к своим участкам — ст. 274 ГК. Естественно что указанное пользование предполагает соответствующую плату. Если же все таки речь идет о наличии у Вас долей в общем участке размером 3.5га, то Вы, как участник долевой собственности обязаны нести расходы по содержанию общего имущества, пропорционально размеру Вашей доли

ГК Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Ну и на мой взгляд ст. 8 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в Вашем случае не применима. С уважением Евгений Беляев

Плату за проезд могут взыскать в любом случае. И получается, что у Вас участки в границах единого земельного участка 3,5Га? Если так, то требование о взыскание расходов на содержание в  пропорциональном размере законно. Речь может идти лишь о снижении его в деньгах за счет необоснованности выставленных сумм. Какая территория вошла в ТСН?

Ваши участки включены в общую инфраструктуру? Электричество, вода...?