8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз должнику можно применить право на единственное жильё?

в 2013г. решением районного суда с гражданки Б. в мою пользу взыскана сумма 2млн. рублей. В момент вступления решения суда в законную силу гр. Б. дарит своему сыну дом и остаётся с единственным жильём - квартирой, на которую судебные приставы не могут обратить взыскание, ввиду того что это единственное жильё. Попытки доказать в судах, что это сделка по дарению мнимая, у меня не увенчались успехом. Далее, гражданка Б. под залог единственного жилья - квартиры взяла кредит в микрофинансовой организации. Кредит не вернула и единственное жильё перешло в собственность микрофинансовой организации. С кредита долг передо мной не гасила. В 2015г. мной была инициирована процедура банкротства гр.Б. В результате этого в 2017г. дом подаренный сыну обратно вернулся в собственность гр.Б. и был передан фин.управляющим в конкурсную массу для дальнейшей реализации. Однако, гр.Б утверждает что это её единственное жильё. Другого имущества и жилья у гр.Б. на данный момент нет.

Вопросы:1. Является ли указанный дом единственным жильём и сколько раз можно пользоваться правом единственного жилья. 2. Возможно ли реализовать земельный участок или его часть, на котором стоит дом.

Показать полностью
, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Единственное жилье является единственным до приобретения второго жилого помещения. Термин «использование» в данном случае не подходит, оно в рамках исполнительного производства либо процедуры банкротства признается единственным по факту. 

Реализация земельного участка в данном случае, в том числе  и его доля невозможна, т.к. в силу закона строения находящиеся на земельном участке разделяют судьбу земельного участка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
289 ₽
Все
Здравствуйте подскажите сколько раз в год положено санаторно
Здравствуйте, подскажите сколько раз в год положено санаторно -курортное лечение лицам переболевшим туберкулёзом, не могу найти информацию в законах
, вопрос №4089182, Инга, г. Геленджик
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило
Здравствуйте, я уже несколько лет профессионально занимаюсь покером. Доход от покера является единственным источником дохода. Несколько раз пытался начать платить с этих доходов налоги, но дальше поиска ответов в яндексе дело не заходило. Мне необходима в этом ваша помощь.
, вопрос №4089079, Ильнар, г. Москва
Взыскание задолженности
Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
Погода назад мне написали расписку о возмещение материального ущерба. Расписку у нотариуса не заверяли, но написана при свидетелях и есть их подписи. Можно ли получить с должника деньги по этой расписке?
, вопрос №4088579, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.05.2018