Каковы последствия, если нашла себя в должниках на сайте ФССП?

Добрый день!Приставы не отвечают по телефону,как узнать какой орган выдал им исполнительный лист. Могу ли я отправить им письмо , ответят ли они?

, Анна, г. Смоленск
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Да, вы праве написать запрос приставам, также заявлять ходатайства о предоставлении документов, ознакомлении, Вам как должнику обязаны ответить, в том числе направить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, из которого Вы получите информацию о судебном акте — основании взыскания. Но если есть хоть малейшая возможность и территориальная доступность, целесообразнее прийти на прием к приставу и ознакомиться с материалами исполнительного производства, так Вы экэкономите время и убережете себя от ошибок почты или бездействия приставов.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете написать официальное письмо приставам, но учитывайте что на основании ч.1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Таким образом, в отношении Вас было рассмотрено дело о взыскании определенной денежной суммы.  Взыскатель получил исполнительный лист и обратился к приставам.

Но Вы вправе написать письмо и получить ответ от приставов.