Какие налоги работодатель должен оплатить за работника?

Здравствуйте. Иностранный гражданин работает в ООО. Оклад 8000 руб. Какие налоги работодатель должен оплатить за работника

, Татьяна, г. Екатеринбург
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Налоговая ставка на данного сотрудника определяется с учетом положений ст. 224 Налогового кодекса РФ. Если иностранный сотрудник является: высококвалифицированным специалистом(Письмо Минфина от 24.01.2018 N 03-04-05/3543); беженец; лицо, получившее временное убежище в РФ; работник на патенте (при этом налог, исчисленный с его зарплаты, можно уменьшить на сумму, уплаченную им за период действия патента, приходящийся на текущий календарный год. Для этого нужно получить заявление от работника и уведомление из ИФНС (п. 6 ст. 227.1 НК РФ, Письмо ФНС от 22.03.2016 N БС-4-11/4792@), то его доход облагается по ставке 13%. Если он относится к иным категориям работника, то налоговая ставка 30%.

Кроме того, в ряде случаев МРОТ иностранного работника не должен быть ниже МРОТ, установленного для субъекта РФ, в котором они трудоустраиваются.