Могу ли я построить дом и на что нужно обратить внимание?

если аренда под ижс перешла по праву переуступки, я могу построить дом ,и на что обратить внимание при оформлении

, Наталья Бут, г. Сланцы
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Дом Вы можете построить, если вся процедура по заключению договора переуступки права соблюдена. И обратите внимание на следующее: есть ли оговоренные сроки строительства дома, поскольку Администрация в случае пропуска таких сроков может потребовать расторжения договора аренды.

В силу статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка может быть  по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством, а также по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 ЗК РФ, в том числе в случае неиспользования земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом или договором аренды земельного участка, за исключением времени, необходимого для освоения земельного участка, а также времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование