Могут ли снять с очереди на жилье по программе?

Добрый день. Есть миниципальное жилье, 2 комнаты в 4-х комнатной квартире, 39 кв.м. Прописаны мама, я и мои дети (дочь, сын). Я стою на очереди по улучшению жилищных условий. Мама являетя квартиросъемщиком, также имеет в собственности 1/2 дома. В итоге муницыпальное жилье признаю аварийным и нас выселяют, предоставляя 2-х комнатную квартиру 63,9кв.м.. Доровор соглашения оформляется на маму. Имеют ли они право меня с детьми снять с очереди?

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Имеют ли они право меня с детьми снять с очереди?

Да, Вас могут снять с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий если в результате расселения в новом жилом помещении выйдет учетная норма на человека (ст. 51, 52 ЖК РФ), а скорее всего так оно и выйдет.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.