Поставка иностранных товаров по закону 44-ФЗ

Изучив законодательство не смог получить ответ на простейший вопрос - если ИНОСТРАННЫЙ товар не указан в Приказе 155 и прочих, то его поставка и участие поставщика с этим товаром проходит по общим правилам, наравне с товарами из ЕАЭС?

Заранее спасибо за ответ!

, Карапет, г. Волгоград

Добрый вечер, Карапет.

Да, действительно. Если законодательством о контрактной системе и подзаконных актах не установлены преференции для товаров, закупка которых осуществляется заказчиком, то такие иностранные товары участвуют наравне с товарами отечественного производства или товарами ЕАЭС.

Одновременно, нужно иметь виду, что при проведении заказчиками смешанных закупок товаров (которые входят в перечни и не входят в них) могут быть определенные особенности.