Какова правомерность действий автомобильной страховой компании?

Обращаюсь к Вам за помощью и профессиональной консультацией по_вопросу правомерности требования в отношении меня страховой компанией выплаты денежных средств. Сумма требования представляет собой разницу между фактической стоимостью ремонта автомобиля потерпевшего, застрахованного по КАСКО (290000 руб.), и оценочной стоимости ее ремонта с учетом износа и округления (260000 руб.).

Представители страховой компании выставляют срок оплаты в течение 10 дней, иначе намерены направить дело в суд, что дополнительно грозит уплатой издержек в размере 38% от требуемой суммы.

Я, являлась виновницей ДТП, произошедшего января 2016 с участием двух транспортных средств. В результате ДТП ущерб нанесен только транспортным средствам. На тот момент, я была застрахована по полису ОСАГО августа 2015. Потерпевший был застрахован по полису КАСКО. В 2016 году потерпевший произвел ремонт своего транспортного средства по полису КАСКО. С момента ДТП до мая 2018 года страховая компания не выдвигала никаких требований в отношении меня, не связывалась со мной, в том числе не оповещала о месте и времени проведения независимой экспертизы транспортного средства пострадавшего.

В связи с данным требованием прошу Вас уточнить информацию о:

- сумме страхового возмещения по полису ОСАГО от августа 2015 на момент ДТП января 2016 (почему потерпевшему не была выплачена сумма 290 000 руб ?);

- правомерности применения постановления Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 № 6-П в отношении ДТП произошедшего января 2016;

- правомерности составления экспертного заключения (калькуляции) стоимости ремонта мая 2016, в то время, как заказ-наряд от исполнителя работ по восстановительному ремонту датирован мартом 2016.

Очень рассчитываю на получение информации от Вас и заранее спасибо за поддержку.

, Ярослава, г. Балашиха
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

К сожалению для Вас с точки зрения закона требования страховой компании правомерны. Что я имею в виду: в рассматриваемом случае страховая компания выступает вместо потерпевшего в ДТП (т.е. произошла перемена лиц в обязательстве на основании закона). Та сумма возмещения, которую с Вас требует страховая компания является реализацией её права на полное возмещение причиненных убытков. Договор ОСАГО предусматривает возмещение убытков, причиненных транспортному средству, лишь в размере стоимости ремонта с учетом износа заменяемых запасных частей. Таким образом, страховая компания просит Вас возместить именно те убытки (условно назовем «износ»), которые не возмещаются договором ОСАГО.

Некоторые цитаты из упомянутого Вами Постановления КС РФ:

«Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях — притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла».

"… лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения. В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества. Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые).

— сумме страхового возмещения по полису ОСАГО от августа 2015 на момент ДТП января 2016 (почему потерпевшему не была выплачена сумма 290 000 руб ?);

Ярослава

Как я уже написал, в рамках ОСАГО ущерб транспортному средству возмещается с учетом его износа.

— правомерности применения постановления Конституционного суда РФ от 10 марта 2017 № 6-П в отношении ДТП произошедшего января 2016;

Ярослава

Постановление в данном случае принципиально ничего не изменило. Нормы закона, на которых основаны требования страховой компании, действовали и в 2016 году, и 2015 году, и в 2014 году, и ранее… Просто вдруг «резко» поменялась судебная практика.

— правомерности составления экспертного заключения (калькуляции) стоимости ремонта мая 2016, в то время, как заказ-наряд от исполнителя работ по восстановительному ремонту датирован мартом 2016.

Ярослава

Это принципиально ни на что не влияет.