Работодатель грозит статьей

Здравствуйте ! Я работаю кассиром в сетевом магазине . У меня возникли проблемы с платежами по кредиту несколько раз, в дальнейшем я платил его испарно но пристава все же арестовали мой щет . Моя организация отчисляли им часть моей зп . Прошлую зп они упустили платеж . Я деньги снял и потратил подумав что все хорошо. Через некоторое время мне позвонил бухгалтер и потребовал деньги обратно , я сказал что их нет .

После чего они пообещали удержать следующую зп в полном объеме если я их не верну. Я отказался.

Потом они сказали что бы я написал заявление на увольнение в течение трёх дней ушел с работы. Я отказался .

Сейчас на третий день они сказали что напишут на меня заявление в суд и выставят все так что я получил не свои деньги на карту и умышленно их не возвращаею ( украл ) и ещё уволят по статье . Что делать помогите пожалуйста!!!

, Василий Михайлович, г. Магадан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас на третий день они сказали что напишут на меня заявление в суд и выставят все так что я получил не свои деньги на карту и умышленно их не возвращаею ( украл ) и ещё уволят по статье.

Василий Михайлович

Это маловероятно. Поскольку Вы не имеете доступа к бухгалтерским операциям, не начисляете заработную плату и не даете распоряжение банку о ее зачислении на свой счет — ни о каком хищении тут речи быть не может.

Имеет место бухгалтерская ошибка, за которую Вы не несете ответственность.

По смыслу ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Одно из исключений которое названо в законе — это установление судом факта излишне выплаченной заработной платы в следствие неправомерных действий самого работника.

В этой связи Ваш работодатеталь обязан доказать неправомерность Вашего поведения при получении заработной платы.

К неправомерным действиям, в частности, можно отнести неправомерное начисление работником денежных средств в качестве заработной платы самому себе либо получение подобных денежных средств по сговору с лицом, уполномоченным производить начисление.

(Ситникова Е.Г., Сенаторова Н.В. Трудовой кодекс Российской Федерации. Раздел VI. Оплата и нормирование труда. Раздел VII. Гарантии и компенсации. Постатейный научно-практический комментарий. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2014.)

Соответственно пусть работодатель доказывает неправомерность ваших действий.

При этом, поскольку Вас склоняют к увольнению по собственному желанию — Вам стоит отказываться от написания каких-либо заявлений, а все разговоры с работодателем вести только под запись для доказывания в перспективе того, что Вас вынудили уволиться.

Василий Михайлович
Клиент, г. Магадан

Я хотел сам писать на увольнение, мне в отпуск улетать а тут такое растерян. А бухгалтер со мной не разговаривает и все эти угрозы передает через третьи лица! Которые сами фиксировать ни чего не будут ради меня. Скажите если просто написать на увольнение, они снимут деньги с расчета. Я могу подать на них в трудовую за такие вот угрозы и тому подобное !?

Насколько понимаю угрозы в отношении Вас никак не зафиксированы, да и исходя они не от руководителя, а от бухгалтера, пусть и передаваемые через третьих лиц — соответственно нет оснований говорить о нарушении Вашего права.

Вы можете конечно обратиться с заявлением в трудовую инспекцию на предмет проверки законности и обоснованности начисления Вам заработной платы, выводы, которой по результатам проведенной проверки по Вашему заявлению будут являться доказательством отсутствия с Вашей стороны неправомерных действий при получении заработной платы.

С другой стороны — можно решить вопрос и полюбовном, написать заявление о согласии на удержание излишне начисленной и выплаченной ему суммы из его заработной платы.

Однако, в любом случае имейте ввиду, что Вы не понесете ответственности за действия бухгалтера и в данной ситуации нет оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Василий Михайлович! Уволить просто так Вас не могут, работодатель должен доказать, что Вами нарушены должностные обязанности, а именно произошло грубое нарушение ваших должностных обязанностей. В данном случае Вы не нарушали свои должностные обязанности, соответственно основания для увольнения по основанию неисполнения должностных обязанностей отсутствуют.

Трудовой кодекс РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В вашем случае имеет место бухгалтерская ошибка, при этом Вы не можете нести за это никакой ответственности, вина исключительно на бухгалтерии вашей организации, и действия работодателя по склонению Вас к увольнению по собственному желанию неправомерны.

Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий Михайлович!

Требование Вашего бухгалтера о возврате Вами части заработной платы — незаконно. Заработная плата — это деньги, которые Вы получили за выполнение обязанностей по трудовому договору и Вы не обязаны возвращать их часть обратно Вашему работодателю, если бухгалтер вовремя не произвел отчисление из Вашей заработной платы (еще не выплаченной) по Вашему кредиту. Однако, Вам следует погасить ежемесячный платеж самостоятельно, в связи с тем, что обязанность по уплате ежемесячного платежа у Вас так и осталась, несмотря на то, что бухгалтер не произвел необходимое отчисление.

Согласно статьи 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

— счетной ошибки;
— если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

— если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В полном объеме удержать следующую Вашу зарплату работодатель не может — это не позволяет закон.

В соответствии со статьей 138 Трудового кодекса РФ, общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Угроза уволить Вас за нарушение, которого Вы не допускали — абсолютно беспочвенна и не основана на законе.

Маловероятно, что Ваш работодатель перейдет от словесных угроз к реальному предъявлению иска в  суд к Вам о взыскании заработной платы.

Рекомендую Вам самостоятельно исполнить обязательство по оплате ежемесячного платежа по кредиту и убедить работодателя не предъявлять к Вам необоснованных требований о взыскании заработной платы. В ином случае, поясните работодателю, что Вы будете вынуждены обратиться в Государственную инспекцию по труду с заявлением о нарушении Ваших прав работника с вытекающими последствиями по проведению внеплановой проверки работодателя и возможному применению штрафных санкций к нему за нарушение порядка оплаты труда наемных работников.