Какой срок грозит по статье 228 части 4 УК РФ при сотрудничестве со следствием?
Какой срок грозит за нарушение по ст 228 ч 4?
Моего сына обвиняют по 228 ч 4, со следствием сотрудничает. Какой срок ему грозит. Подробностей задержания я не знаю.
Здравствуйте, Дмитрий.
Часть 4 статьи 228 УК РФ касается незаконных производства, сбыта или пересылки прекурсоров (веществ, из которых делают наркотики), а также растений, которые содержат такие прекурсоры.
Санкция этой части — лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Дополнительно суд может назначить штраф (от 200 до 300 тысяч рублей или в размере дохода за период до 9 месяцев) и ограничение свободы на срок до двух лет.
Теперь про сотрудничество со следствием.
Это действительно важный фактор для смягчения наказания. Если сын заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и при этом есть смягчающие обстоятельства (например, он активно помогал раскрывать другие эпизоды или выявлять соучастников), суд обязан снизить наказание. По закону в такой ситуации срок не может превышать половины от максимального по статье. То есть в вашем случае — не более 4 лет.
Помимо сотрудничества, могут учесть и другие смягчающие обстоятельства: отсутствие судимостей, положительные характеристики с учёбы или работы, наличие малолетних детей, состояние здоровья. В отдельных случаях, если совокупность обстоятельств признают исключительной, суд вправе назначить наказание даже ниже низшего предела санкции (по статье 64 УК РФ).
Суд обязательно оценит и отягчающие обстоятельства (если они есть), а также конкретные детали дела: роль сына в инциденте, объём и вид веществ, были ли соучастники.
Мой совет: как можно скорее найдите адвоката по уголовным делам.
Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).
Всего доброго.