Может ли бывшая жена умершего оспорить приватизацию квартиры от 1993 года?

В 1989 году, от строительной организации была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не требовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Все документы банку предоставлены в том числе и Выписка из ЕГРН, Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на долю в этой квартире. Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Если не имеет, то какая статья закона отменяет её право на приватизацию в этой квартире и её долю в ней. Что делать в ситуации?

, Татьяна, г. Владивосток
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку на момент приватизации брат и его супруга были прописаны в приватизируемой квартире, он имеют право на получение долей. В теории супруга может в судебном порядке отстоять свою долю. Попробуйте с ней поговорить. Если она не претендует — обращайтесь с ней к нотариусу.