8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена умершего оспорить приватизацию квартиры от 1993 года?

В 1989 году, от строительной организации была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не требовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Все документы банку предоставлены в том числе и Выписка из ЕГРН, Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на долю в этой квартире. Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Если не имеет, то какая статья закона отменяет её право на приватизацию в этой квартире и её долю в ней. Что делать в ситуации?

21 мая 2018, 20:51, Татьяна, г. Владивосток
Ксения Тельнова
Ксения Тельнова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку на момент приватизации брат и его супруга были прописаны в приватизируемой квартире, он имеют право на получение долей. В теории супруга может в судебном порядке отстоять свою долю. Попробуйте с ней поговорить. Если она не претендует — обращайтесь с ней к нотариусу.

22 мая 2018, 07:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли бывшая жена прописать в новую квартиру ребенка
Сын развёлся с женой. Имеется ребёнок от брака. После развода сын женился на другой. Сейчас берут кредит на покупку квартиры. Может ли бывшая жена прописать в новую квартиру ребенка
27 февраля, 11:17, вопрос №2996052, Фёдор, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры
Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры . квартира приватезированна . У меня доля в этой квартире . Долевая собственность.
17 декабря 2020, 00:04, вопрос №2939145, Василий, г. Братск
1 ответ
ЖКХ
Должна ли бывшая жена платить долги за квартиру бывшего мужа, если она там не прописана?
Здравствуйте. Должна ли бывшая жена платить долги за квартиру мужа бывшего если она там не прописана?
13 августа 2019, 06:47, вопрос №2470173, Свтелана, г. Санкт-Петербург
8 ответов
Раздел имущества
Может ли бывшая жена претендовать на часть квартиры?
Может ли бывшая жена иметь права на квартиру в которой она прописана, но квартира куплена до брака мужем.
15 сентября 2017, 05:54, вопрос №1752464, Лиза, г. Новосибирск
6 ответов
Жилищное право
Может ли бывшая жена выписать мужа из квартиры в "никуда"
После развода я проживаю у друзей, но прописан в квартире у жены. Я плачу за эту квартиру через бухгалтерию. Может ли бывшая жена выписать меня из квартиры в ЖЭК, если я перестану платить за комм. услуги.
10 февраля 2014, 12:40, вопрос №365932, Сергей,
2 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2018