Нарушает ли данный пункт права дольщика?

Добрый день. В ДДУ есть вот такой пункт:

Изменение предусмотренного Договором срока передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства осуществляется Застройщиком в одностороннем внесудебном порядке и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями. Застройщик направляет Участнику долевого строительства уведомление о внесении изменений в Договор. Настоящим, Стороны подтверждают, что согласовали следующий порядок внесения изменений и дополнений в Договор.

Этот пункт нарушает права дольщика?

, Sid, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По моему мнению это грубейшее нарушение прав дольщика. Оно Данный пункт противоречит ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

То есть застройщик Вам должен направлять прежде всего предложение о том, что в связи с изменением срока передачи объекта надо изменять договор. У Вас же получается, что застройщик по сути бесконечно отодвигать сроки и Вы с этим ничего не сможете сделать. просто направил непонятное уведомление, что сроки сдвигаются и всё, даже неустойку взыскать потом не сможете. Рекомендую указать застройщику на вышеуказанный пункт ФЗ и привести Ваш договор в соответствие с требованиями законодательства. Ну или просто не подписывайте в такой редакции.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Безусловно нарушает, но данный пункт ничтожен, в силу закона.