Возврат мат капитала при расторжении брака
Здравствуйте, муж оформил на себя ипотеку, и материнским капиталом погасил и часть долга, сейчас разводимся, как быть с квартирой которая все ещё в залоге у банка, как вернуть сумму мат. Капитала что бы в дальнейшем я смогла сама купить жилье?
, Светлана, г. Бийск
А возможно ли отказаться мне и моим детям от доли в квартире, и что бы он вернул мне 453000?
Для имущества, приобретенного с привлечением заемных средств, в том числе жилья в ипотеку, действуют те же правила, что и для имущества, приобретенного без кредитов. То есть должно делиться пополам. Материнский капитал — не собственность супругов. Статья 34 СК РФ определяет понятие общей собственности супругов. К таковой относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют целевого назначения. А так как средства материнского капитала имеют определенное в Законе назначение, то и разделу после развода они не подлежат. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет. Основная цель использования сертификата на материнский капитал — это поддержка несовершеннолетних детей, а не их родителей.
Но если средства капитала уже потрачены на покупку жилья, делить его придется. В силу требования Закона жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.
Если жить с бывшим супругом в одной квартире вы не хотите, равно как и платить половину ипотеку, не проживая в данном жилом помещении, у вас всего два варианта:
— договориться с бывшим супругом о выкупе его доли, как вариант, взаимозачете долга по ипотеке и доли в квартире;
— продажа квартиры и последующий раздел денежных средств. Но данный вариант весьма проблематичен, так как в этом случае сделку по реализации залога будет проводить банк. Будьте готовы, что в цене вы потеряете от 20 до 30%, а на руки получите и того меньше, так как из суммы реализации будет вычтен ваш долг банку. Можно, конечно, попробовать продать квартиру до снятия с нее ипотечного обременения, но на это потребуется получить разрешение у банка-кредитора, Пенсионного фонда РФ и органов опеки.
Суды принимают во внимание тот факт, что согласно законодательству РФ в приобретенном с использованием материнского капитала жилом помещении необходимо выделять доли не только супругам, но и несовершеннолетним детям, в связи с чем принимают решение о выделении равных долей всем членам семьи поровну.