Возврат мат капитала при расторжении брака

Здравствуйте, муж оформил на себя ипотеку, и материнским капиталом погасил и часть долга, сейчас разводимся, как быть с квартирой которая все ещё в залоге у банка, как вернуть сумму мат. Капитала что бы в дальнейшем я смогла сама купить жилье?

, Светлана, г. Бийск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если ипотека оформлена на мужа, то при разводе он выплачивает оставшиеся платежи самостоятельно, а потом требует от Вас половину суммы платежей, которые он совершил за пределами брака. Квартира при этом после снятия залога также делится пополам между бывшими супругами. Либо есть варианты по согласованию между супругами, например, если в квартира фактически отойдет мужу и он в ней будет проживать, то наоборот, Вы требуете половину платежей, совершенных им до развода, как часть совместного имущества.

Светлана
Клиент, г. Бийск

А возможно ли отказаться мне и моим детям от доли в квартире, и что бы он вернул мне 453000?

Для имущества, приобретенного с привлечением заемных средств, в том числе жилья в ипотеку, действуют те же правила, что и для имущества, приобретенного без кредитов. То есть должно делиться пополам.  Материнский капитал — не собственность супругов. Статья 34 СК РФ определяет понятие общей собственности супругов. К таковой  относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют целевого назначения. А так как средства материнского капитала имеют определенное в Законе назначение, то и разделу после развода они не подлежат. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет. Основная цель использования сертификата на материнский капитал — это поддержка несовершеннолетних детей, а не их родителей.

Но если средства капитала уже потрачены на покупку жилья, делить его придется. В силу требования Закона жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.

Если жить с бывшим супругом в одной квартире вы не хотите, равно как и платить половину ипотеку, не проживая в данном жилом помещении, у вас всего два варианта:
— договориться с бывшим супругом о выкупе его доли, как вариант, взаимозачете долга по ипотеке и доли в квартире;
— продажа квартиры и последующий раздел денежных средств. Но данный вариант весьма проблематичен, так как в этом случае сделку по реализации залога будет проводить банк. Будьте готовы, что в цене вы потеряете от 20 до 30%, а на руки получите и того меньше, так как из суммы реализации будет вычтен ваш долг банку. Можно, конечно, попробовать продать квартиру до снятия с нее ипотечного обременения, но на это потребуется получить разрешение у банка-кредитора, Пенсионного фонда РФ и органов опеки.

 Суды принимают во внимание тот факт, что согласно законодательству РФ в приобретенном с использованием материнского капитала жилом помещении необходимо выделять доли не только супругам, но и несовершеннолетним детям, в связи с чем принимают решение о выделении равных долей всем членам семьи поровну.