8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат мат капитала при расторжении брака

Здравствуйте, муж оформил на себя ипотеку, и материнским капиталом погасил и часть долга, сейчас разводимся, как быть с квартирой которая все ещё в залоге у банка, как вернуть сумму мат. Капитала что бы в дальнейшем я смогла сама купить жилье?

, Светлана, г. Бийск
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если ипотека оформлена на мужа, то при разводе он выплачивает оставшиеся платежи самостоятельно, а потом требует от Вас половину суммы платежей, которые он совершил за пределами брака. Квартира при этом после снятия залога также делится пополам между бывшими супругами. Либо есть варианты по согласованию между супругами, например, если в квартира фактически отойдет мужу и он в ней будет проживать, то наоборот, Вы требуете половину платежей, совершенных им до развода, как часть совместного имущества.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Бийск

А возможно ли отказаться мне и моим детям от доли в квартире, и что бы он вернул мне 453000?

Для имущества, приобретенного с привлечением заемных средств, в том числе жилья в ипотеку, действуют те же правила, что и для имущества, приобретенного без кредитов. То есть должно делиться пополам.  Материнский капитал — не собственность супругов. Статья 34 СК РФ определяет понятие общей собственности супругов. К таковой  относятся все материальные ценности, купленные или полученные мужем и женой до дня официального развода, включая денежные выплаты, но только если они не имеют целевого назначения. А так как средства материнского капитала имеют определенное в Законе назначение, то и разделу после развода они не подлежат. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет. Основная цель использования сертификата на материнский капитал — это поддержка несовершеннолетних детей, а не их родителей.

Но если средства капитала уже потрачены на покупку жилья, делить его придется. В силу требования Закона жилье, приобретаемое с привлечением средств материнского капитала, оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей. Поэтому и претендовать при разводе супруги могут только на свою долю, даже если она еще не выделена.

Если жить с бывшим супругом в одной квартире вы не хотите, равно как и платить половину ипотеку, не проживая в данном жилом помещении, у вас всего два варианта:
— договориться с бывшим супругом о выкупе его доли, как вариант, взаимозачете долга по ипотеке и доли в квартире;
— продажа квартиры и последующий раздел денежных средств. Но данный вариант весьма проблематичен, так как в этом случае сделку по реализации залога будет проводить банк. Будьте готовы, что в цене вы потеряете от 20 до 30%, а на руки получите и того меньше, так как из суммы реализации будет вычтен ваш долг банку. Можно, конечно, попробовать продать квартиру до снятия с нее ипотечного обременения, но на это потребуется получить разрешение у банка-кредитора, Пенсионного фонда РФ и органов опеки.

 Суды принимают во внимание тот факт, что согласно законодательству РФ в приобретенном с использованием материнского капитала жилом помещении необходимо выделять доли не только супругам, но и несовершеннолетним детям, в связи с чем принимают решение о выделении равных долей всем членам семьи поровну.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Материнский капитал
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат
Бывшая жена, трое детей имеем, купила однокомнатную квартиру на мат. капитал.пдощадь на обного человека очень маленькая и разнополые. Законно это или можно рспорить сделку
, вопрос №4093135, Григорий, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года, я могу получить мат капитал?
Здравствуйте, а если у меня сын родился 2010года,я могу получить мат капитал?
, вопрос №4093101, Катя, Луганск
Жилищное право
Покупка дома с участком за мат капитал
Покупка дома с участком за мат капитал. Ребенку нет трех лет.
, вопрос №4092938, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.05.2018