Чем можно доказать вымогательство со стороны работодателя?

Здравствуйте. руководство аптеки при закрытиии нерентабельных аптек отправляет весь их товар в другую аптеку, тоже нерентабельную . Когда срок годности препаратов истекает (ввиду невозможности реализовать такие количества), работодатель заставляет выкупать из за счет сотрудников аптеки, причем дополнительно заставляет их выполнять обязанности уборщицы и на деньги, полученные за уборку, так же выкупать сроки годности. Какие доказательства необходимы для подачи жалобы? спасибо.

, Елена, г. Воронеж

Добрый день, Елена!

Все подобные «вымогательства» должны быть оформлены документально:

На основании факта убытка, отраженного в сличительных ведомостях, руководство организации в соответствии со ст. 247 ТК РФ обязано потребовать у сотрудника, в чьем ведении находились утраченные ценности, объяснения в письменном виде. Необходимо это для решения вопроса об источниках возмещения недостачи, вскрытой при инвентаризации, а именно есть ли основания относить недостачу на ответственное лицо.

У сотрудника в соответствии со ст. 193 ТК РФ в течение двух рабочих дней с момента получения такого требования есть возможность представить объяснительную о причинах отсутствия ценностей.

Объяснительная записка адресуется на имя руководителя организации или непосредственного руководителя лица, допустившего недостачу. Предпочтительно, чтобы она была написана от руки, а не распечатана. В записке обязательно указываются должность, фамилия и инициалы написавшего ее сотрудника. Удостоверение записки его личной подписью также обязательно.

В тексте объяснительной записки сотрудник должен четко изложить причины возникновения недостачи, если они ему известны.

Если подобных документов нет, то причин вам платить нет.

если при этом работодатель удерживает у Вас из зарплаты сумму, то вы вправе обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда и в Прокуратуру района, в котором находится аптека.