Могут ли отменить дарственную на родную сестру?

Добрый день. Я физ. лицо. Хочу оформить дарственную на родную сестру . Речь идет о доле в квартире. Вопрос такой - у меня возникнет долг перед фссп через 2 месяца в размере 1 млн. рублей по уголовному делу. Могут ли как то третьи лица оспорить данную сделку ?(например если подадут на ба нкротство?)

, Гарик, г. Екатеринбург

ЗДравствуйте

Нет. Вы же не собираетесь банкротиться. Отмена дарения предусмотрена в установленном законом порядке

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.