Могут ли отменить дарственную на родную сестру?

Добрый день. Я физ. лицо. Хочу оформить дарственную на родную сестру . Речь идет о доле в квартире. Вопрос такой - у меня возникнет долг перед фссп через 2 месяца в размере 1 млн. рублей по уголовному делу. Могут ли как то третьи лица оспорить данную сделку ?(например если подадут на ба нкротство?)

, Гарик, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Нет. Вы же не собираетесь банкротиться. Отмена дарения предусмотрена в установленном законом порядке

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения (действующая редакция)

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, такое возможно.Например, сделку могут признать мнимой.

В силу п.1 ст.170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Согласно  п. 86 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что осуществление сторонами мнимой сделки для вида государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество не препятствует квалификации такой сделки как ничтожной на основании пункта 1 статьи 170 ГК РФ.

Кроме того, если Ваши кредиторы подадут заявление о признании Вас банкротом ( а с учетом размера  долга-

1 млн. рублей по уголовному делу

Гарик

они вполне могут это сделать, тогда сделка может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным ФЗ «О банкротстве».