Какие предусмотрены полномочия сотрудников полиции?

здраствуйти скажити пажалуйста на меня написали заевления бывшай девчонки мать хочит мне чемто навредит спецально о кражи что типа я у них украл фай фай и батарейку когда приезжал паследний раз виделети у них кудато делась а я виноват вот и написали на меня заевления хатя это только их думки патскажити че имеет права палиция мне зделать имеет ли права атрят палицие ввызвать чтоб меня забрать или в розоск меня

, алексей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Если вас обвинили в краже и подали соответствующее заявление в полицию, вас могут задержать и «отработать» на причастность к совершению данного преступления. Однако заявителю следует помнить, что за заведомо ложный донос также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ., а также за дачу заведомо ложных показаний (ст. 307 УК РФ). Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.(ст. 210 УПк РФ)