8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если теплосеть отказывает в заключении договора снабжения из-за долга другого лица?

Добрый день, у меня заключен договор долгосрочной аренды на нежилое помещения с администрацией города, я сдавал его в аренду человеку, она на себя заключила договор поставки тепло энергии(отепления) с теплосетью города, в итоге она съехала с помещения и у нее есть долг в 77 000, мой новый арендатор пошел заключать договор на теплоснабжение, ему начальник сказал мол оплатите долг, иначе не какого подключения, говорить толку на них подавать в суд нету, типо брать с них нечего. Они могут сейчас начать разные способы отказать, дабы давить на нас что бы мы оплатили долг за другого человека.

Как я понимаю по закону они обязаны оформить договор если есть "технические условия на подключение теплоснабжения".

Сам вопрос: Эти тех. условия выдаются единоразово?(имеют ли право они заставить нас делать их новые) И где взять эти тех. условия если они делаются единоразово, если я правильно понял то должно хватить копии старых тех. условий которые должны быть у администрации города?

Показать полностью
, Александр, г. Благовещенск
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

Новые технические условия на подключение, если вы не осуществляли реконструкцию объекта капитального строительства, вам получать не нужно, поскольку теплопотребляющие установки на вашем объекте, как следует из вашего вопроса, уже подключены к системе теплоснабжения и тепловая энергия по ним ранее уже передавалась.

Требования теплоснабжающей организации об оплате вами долга предыдущего субарендатора также не являются законными, поскольку согласно ч. 3 ст. 308 Гражданского кодекса РФ

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Данный вывод подтверждается также и судебной практикой. Так, в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015) указывается, что обязанность вносить плату за оказание коммунальных услуг лежит на собственнике (арендодателе) только при отсутствии заключенного договора на оказание таких услуг с другими лицами.

При отказе теплоснабжающей организации заключить с вами или новым субарендатором новый договор, вы можете обратиться с жалобой на ее действия в Федеральную антимонопольную службу, учитывая, что в своем письме от 27.12.2016 N ВК/90841/16 «О компетенции антимонопольного органа при осуществлении антимонопольного регулирования и контроля в сфере теплоснабжения» данный орган указал, что подобное поведение теплоснабжающей организации имеет признаки нарушения антимонопольного законодательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Лишение водительских прав
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде
У меня вышел срок после лишения но права я не забрал какое наказание будет если я сяду за руль в трезвом виде.
, вопрос №4092564, Владимир, г. Братск
586 ₽
Предпринимательское право
Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей
Добрый день. Я официально являюсь банкротом как физическое лицо. У меня есть ООО в котором на данный момент я единственный учредитель. Как я могу перевести данное ООО на другое лицо и выйти из состава учредителей. Уставной капитал 200 тысяч. ООО никогда свою деятельность не вело. Балансы нулевые
, вопрос №4091941, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.05.2018