Как можно узнать - действительно ли большая задолженность по микрозайму?

здравствуйте,я брала микрозайм 1000 рублей полтора года назад, через неделю после получения займа у меня умерла мама и в связи с материальными трудностями погасить займ не удалось,позже я про него забыла в связи с обстоятельствами, писем из мфк не приходили, а когда я сама решила позвонить и узнать задолженность сказали общая сумма задолжности 19 000 рублей,подскажите пожалуйста, что делать?

, Инна, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Инна!

Вы пишите:

я брала микрозайм 1000 рублей полтора года назад…  решила позвонить и узнать задолженность сказали общая сумма задолжности 19 000 рублей....

Ваши отношения имеют договорной характер. Следовательно придется или договориться о снижении штрафных санкций, или выплатить сумму займа и штрафы с процентами соответственно.

Так же Вы вправе обратиться в суд за снижением размера неустойки и иных штрафных санкций по договору в связи с их несоразмерностью основному догу.

Инна
Клиент, г. Екатеринбург

я писала заявление о реструктуризации займа, но мне пришел отказ без объяснений.

Конторы микрозаймов всегда так поступают. По этому снижать размер санкций возможно в Вашем случае только в суде.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
подскажите пожалуйста, что делать?

Инна

Здравствуйте!  Неустойку можно уменьшить в суде.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с п.7 Постановления Пленума Верховного суда РФ  «О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» если определенный в соответствии со ст. 395 ГК РФ размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 ГК РФ вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства. Судом должны быть приняты во внимание степень выполнения обязательств должником, имущественное положение истца, а также не только имущественной, но и всякий иной, заслуживающий уважение интерес ответчика.