Что мне делать, если просят заключить договор купли-продажи при заключении договора займа?

Здравствуйте! Обратился в компанию выдачи займов под залог ПТС, просят помимо заключения договора займа заключить договор купле-продажи. Это вообще законно? Опасно ли это?

, Константин, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин.

Никто не может Вам запретить оформить всевозможные договоры. Однако, Ваши опасения в данном случае обоснованы. Подписав договор купли-продажи, Вы уже не мистически передаете свой автомобиль. Таким образом МФО подстраховывается, а Вы, исходя из подписанных документов просто продаете свой автомобиль за сумму займа (беря на себя и риски невыплаты процентов по нему). Да, потом можно будет судиться, но это долгие и недешевые разбирательства.

До того, как что-либо подписывать, согласуйте действия с юристом, чтобы оценить риски.