Как быть с задолженностью умершего гражданина за коммунальные платежи?

Здравствуйте! Ситуация такая. Есть квартира,в которой были прописаны 4 человека. Главный квартиросъемщик умер 2015 году. Узнали что в настоящее время на него заведены исполнительные листы по задолженности на теплоэнергию. Сумма по ИП значительно выше задолженности в настоящее время. Мы, как наследники ,погашать долги не отказываемся, но не сумму по ИП, а реальную задолженность по акту сверки. Как прекратить ИП на умершего человека? Не будут ли они переадресованы на наследников в этом же объеме? Как можно опротестовать сумму задолженности?

, Эльвира, г. Владивосток
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! В случае выбытия должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

По вопросу правопреемства в суд могут обратиться: судебный пристав-исполнитель, стороны исполнительного производства, лицо, считающее себя правопреемником выбывшей стороны исполнительного производства.
Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в соответствии со статьей 358 КАС РФ, статьей 324 АПК РФ в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.
Ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, Вы, как  наследник, в том случае, если приняли наследство, должны оплачивать задолженность за тепловую энергию по исполнительным листам, после того как будет вынесен судебный акт о замене стороны в исполнительном производстве. Имеющуюся сумму по исполнительному листу оспорить уже нельзя.