Можно ли уволиться без отработки, если работодатель задержал зарплату на 2 дня?

Если работодатель нарушил трудовой договор (по договору часть заработной платы переводится 14числа каждого месяца а деньги поступили 16числа) может этот факт считать нарушением т.д. и уволиться без отработки?

, Евгений, г. Шахты
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, данный случай

работодатель нарушил трудовой договор

Евгений

никак не влияет на Вашу обязанность отработать 2 недели после уведомления о расторжении трудового договора. ТК РФ чётко говорит, что отработать положенные 2 недели Вы обязаны. Но можете конечно попробовать договорить о том, чтобы уволиться раньше, а не по истечении 2 недель. Это уже остаётся на согласование сторон и закон это не запрещает. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

Если же Вы решите просто не ходить на работу в течение этих 2 недель, то Вам поставят прогулы и уволят по статье.

Евгений
Клиент, г. Шахты

А если работодатель полностью не выплатил сумму указанную в трудовом договоре?

неважно. Отработать обязаны. Потом уже можете взыскать эту сумму через суд.

Ольга Соснина
Юрист, г. Златоуст

Добрый день! Задержка работодателем заработной платы в соответствии с нормами Трудового кодекса Российской Федерации влечет за собой наступление правовых последствий в виде материальной, административной и  (или) уголовной ответственности, ст. 22 ТК РФ. При этом ответственность наступает в первый же день невыплаты зарплаты в срок.

Но при задержке заработной платы работодатель вправе рассчитывать на то,
что производственный процесс не будет остановлен (В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь
период до выплаты задержанной суммы, ст. 142 ТК РФ). Согласно данной ст. 142 ТК сотрудники смогут приостановить работу на 16-й день невыплаты им зарплаты и до момента погашения задолженности работодателем. При этом они могут не выходить на работу, но работодатель должен будет выплатить им за эти дни их средний заработок.

Однако Трудовой кодекс Российской Федерации не дает права работнику уволиться без отработки 2-х недельного срока в случае задержки выплат. Поэтому данная норма (правило) должна быть прописана в трудовом договоре с работником (в Вашем трудовом договоре) или коллективном договоре.