Законно ли заставили написать заявление о переводе на 0, 75 ставки из-за оформления досрочной пенсии?

27 февраля 2018 года задним числом заставили написать заявление что прошу перевести на 0.75 ставки с 5 февраля.зарплата уменьшилась на 7 тысяч.платят за интенсивность 2 тыс.рабочий день не уменьшили.план оставили прежним.ещё дежурить заставляют.. Мотивируют тем что в 2017 году я оформила досрочную пенсию.я врач и имею право после 30 лет работы на досрочную пенсию.ругаться не хочется.так как после этого не работать.а мне 53 года.

, Ольга, г. Воронеж
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Написав данное заявление Вы собственным волеизъявлением попросили работодателя изменить Вам нагрузку. Следовательно все законно, если у Вас нет доказательств того, что Вас заставили это сделать под давлением. Фактически, выход на пенсию не является основанием для сокращения нагрузки.

Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Единственное, что в данный момент Вы вправе требовать от работодателя  сокращение продолжительности рабочего времени в соответствии с нагрузкой, то есть на 0,75 ставки. Если Вы хотите добиться изменений — не ругаться не получится.