Куда обратиться с заявлением и кто должен выступать ответчиком?

Добрый день!

В телевизионной программе прозвучала фраза, которую я рассматриваю как нарушение закона по ст. 282. А именно, рассказывая о генетическом анализе одного человека, ведущая с придыханием рассказывала, что гены его отца найдены в ряде африканских и европейских стран, он является генетическим потомком Ротшильдов и генетическим родственником пары американских актеров, а затем, заявила, что "о своем лапотном россиянстве" он может забыть.

В общем контексте эти слова были прозвучали уничижительно и оскорбительно. Я бы даже сказала, что от них попахивает расизмом.

В какую организацию можно написать заявление на привлечение к ответственности телеведущей? Или отвечать должно руководство канала?

Спасибо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Я не вижу здесь состава преступления или правонарушения, так как дана весьма субъективная оценка в отношении конкретного человека.

Оскорбления в фразе «лапотном россиянстве» я тоже не усматриваю, так как отсутствует неприличная форма оскорбления.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Но, если Вы хотите, чтобы была проведена проверка и правоохранительные органы дали официальную оценку указанным действиям телеведующей, то Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ.

Уголовный кодекс

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-
телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иск здесь тоже предъявлять смысла практически нет.

Но если подавать иск о возмещении морального вреда, то ответчиком будет юр.лицо, телеканал, а также сама ведущая.

Нужно будет доказать причинение морального вреда указанными словами.

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

Статья 151. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

2. Предварительное следствие производится:
1) следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам:а) о преступлениях, предусмотренных статьями 105 - 110.2111 частью четвертой120126, 127 частями второй и третьей, 127.1 частями второй и третьей, 127.2 частями второй и третьей128131 - 149151.2169170.1171.2172.1185 - 185.6194 частями третьей и четвертой198199.4200.4200.5201201.1204204.1205 - 205.2205.3205.4205.5208 - 212.1215215.1216 - 217.2227235.1237238238.1239240.1242.1242.2246 - 249250частями второй и третьей, 251 частями второй и третьей, 252 частями второй и третьей, 254 частями второй и третьей255258.1 частями второй и третьей263263.1269270271271.1279282 - 282.3284.1285 - 291.1292 - 293, 294 частями второй и третьей295296298.1 - 305317318320321327.2328330.1330.2332 - 354.1 и 356 - 361 Уголовного кодекса Российской Федерации;

То есть в Следственный комитет по месту вашего жительства или по месту совершения преступления (место нахождения студии).

Однако, я считаю, что скорее всего Вам откажут в возбуждении уголовного дела, так как:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Публичность имеется, а вот по поводу квалификации большие сомнения, «лапотное россиянство» тут не может по моему мнению расцениваться в контексте ст. 282 УК РФ, так как больше похоже на субъективное мнение автора о происхождении человека, он ни к чему не призывает.

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Она призывает о нем  забыть )). Но, наверное, Вы правы и здесь речь идет скорее о морально-этической стороне.

 На всю страну прозвучало, что человек должен гордиться своим происхождением из глубин Африки, родственными связями с Ротшильдами и «забыть о лапотном россиянстве». Как-то так.

Хотелось бы, конечно, узнать мнение авторитетных экспертов узнать, насколько корректны такие высказывания. Но кто может инициировать подобные экспертизы?

Следователь в рамках уголовного дела, независимый эксперт-лингвист (но это платно будет).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

     Статья 282 УК РФ предусматривает действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

       В данном случае в соответствии с подп.а  п.1. ч.2. ст. 151 УПК РФ указанное преступление относится к подследственности следственного комитета РФ. В соответствии со ст. 141 УПК РФ Вы вправе написать соответствующее заявление,  в том числе путем электронной подачи через Интернет- приемную, по которому в порядке ст. 144 УПК РФ обязаны провести проверку.

      В данном случае очень спорный вопрос относительно квалификации преступления, так как необходимо увидеть передачу и что они там говорят.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете направить общее обращение в следственный комитет, но пока что непонятно кого, по Вашему мнению, оскорбили. Статьи расизм нету, есть статья 282 УК РФ, но опять же состав тут вряд ли будет, поскольку как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Публичность имеется конечно, но вод сами по себе именно такие высказывания вряд ли влекут ответственность. Нужно смотреть полную цитату плюс скорее всего проводить экспертизу. Заявление в СК пишется в свободной форме  с изложением данной ситуации и просьбой принять меры.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Наталья. Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 (ред. от 03.11.2016) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по ч. 1 ст. 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, на сайтах, форумах или в блогах, массовая рассылка электронных сообщений и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).

При этом под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.

Относительно Вашей ситуации для определения того, относятся ли действия ведущей (ее высказывание) к действиям, указанным выше, необходимо проведение соответствующей литературно-лингвистической судебной экспертизы.

С заявлением о преступлении необходимо обращаться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ, так как уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 282 УК РФ, в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, расследуются следователями СК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На гонорар не претендую — просто навело на мысли)))

Со ст. 282 в настоящее время творится какая-то вакханалия, на мой взгляд. Так что если по Вашему заявлению возбудят дело — не удивлюсь.

И вот подумалось

Прощай, немытая Россия, Страна рабов, страна господ,И вы, мундиры голубые, И ты, им преданный народ.Быть может, за стеной Кавказа Сокроюсь от твоих пашей,От их всевидящего глаза, От их всеслышащих ушей.

Если бы в наше время Лермонтова по заявлению привлекли по ст. 282, не стал бы обвинительный приговор лучшим подтверждением правильности этих строк? Как думаете? )))

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, я бы не стала ставить в один ряд М. Лермонтова и Е. Малышеву ))). Фраза, которая меня задела, была произнесена в контексте позитивных или нейтральных оценок других генетических предков героя передачи, не было сказано , что ты ведешь свой генетический род от дикарей Танзании и варваров Европы, а о своем «лапотном россиянстве» можешь забыть. Нет, все остальные нации были отмечены , повторюсь, позитивно или нейтрально. Ну а наши предки — «лапотники».

Я тоже не в восторге правоприменения ст. 282, особенно, если это касается высказываний абсолютно личного характера в запале дискуссий размещенных в соцсетях.

Но тут, с моей точки зрения, несколько иная ситуация. Хотя, не исключаю, что исключительно моя точка зрения.

Добрый день, я бы не стала ставить в один ряд М. Лермонтова и Е. Малышеву )))

Наталья

А дело-то, уважаемая Наталья, не в персоналиях, а в самом высказывании. Иначе как это: за одно и то же высказывание Лермонтову памятник ставим а Малышеву в тюрьму? Она или кто-то еще могут быть крайне неприятными персонами, лично кому-то не нравиться — но такое правоприменение, от которого Вы вроде бы тоже не в восторге душит свободу слова и вообще свободу и как раз и делает нашу страну уродливой. А возможно такое правоприменение в том числе и потому, что только ничтожная часть населения протестует против этого, а большинство со всем согласны, да еще и готовы сами писать по таким поводам заявления. В итоге вакханалия и произвол в этих сферах правоприменения получают «поддержку возмущенных трудящихся» как в старые добрые времена и способствуют не патриотизму, как можно на первый взгляд подумать, а превращению страны в СССР в худшем его проявлении.

Хотя, не исключаю, что исключительно моя точка зрения.

Не правда ли неплохо высказывать свою точку зрения свободно? Свободно — это когда даже не приходит в голову что кто-то может написать на Вас за это заявление ))))