Можно ли вернуть смартфон в магазин, если я не знал о его свойствах?

Через Интернет-магазин заказал смартфон. Когда товар поступил в магазин, получил его там. Проверка работоспособности в магазине заключалась во включении смартфона. Дома, установив в смартфон SIM-карту, обнаружил, что со смартфона невозможно совершать звонки (сеть недоступна). Составил претензию, попросив в случае подтверждения неисправности устройства вернуть мне уплаченные за товар деньги, и сдал смартфон с претензией в сервисный центр на проверку. В сервисном центре магазина дали заключение, что смартфон технически исправен, а не ловит сеть устройство из-за того, что оно поддерживает стандарт связи 3G, а мой оператор связи (Мотив) работает только на 4G, с SIM-картой другого оператора связи со смартфона можно будет совершать звонки. Но при покупке меня о таких тонкостях никто не предупредил. Своим оператором связи я доволен и не хочу его менять. Могу ли я предъявлять новую претензию и требовать возврата денег или замены смартфона?

, Алексей, г. Нижний Тагил
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Могу ли я предъявлять новую претензию и требовать возврата денег или замены смартфона?

Подавайте претензию, основываясь на ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» и требуйте либо замену товара, либо возврат денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.