Доброго времени!
Мнения разделились… Я в данной ситуации поддерживаю мнение коллеги Елены Дроздовой… о признании нуждающимся в жилом помещении...
Беру во внимание, что 1/3 доли в квартире полученна в порядке приватизации несовершеннолетним (!) абз. 2 ст. 11 Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» установлено
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Это к вопросу об ухудшении в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья… Т.е. законодатель сохранил право повторного бесплатного приобретения жилья в собственность от государства по достижению гражданином совершеннолетнего возраста.
Далее...
Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
Указанный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» согласно которого, для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление, к которому прилагаются следующие документы:
г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;
Т.е. в данном случае установлен такой же временной период, как и п. 4 Приказа МО № 1280 где указано, что военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий...
Законодатель установил определенный период — 5 лет до подачи заявления… и именно за этот период будут произведены проверки по отчуждению прав на недвижимость...
Кроме того… этим же порядком установлено, что:
Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом, отчуждение 2/3доли в праве собственности произошло в 2009 году (9 лет назад) — следовательно в период проверки сделка не попадает и Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилья это точно…
Другое дело в отношении Вашей супруги… коллеги уже указывали о нормах статей 51,53 Жилищного кодекса РФ… и здесь как посмотреть… в любом случае брак у Вас заключен в 2016 году, т.е. до отчуждения ею права собственности на жилое помещение… и в данном случае нельзя говорить о ее намерении приобретения прав нуждающегося в улучшении жилищных условий как супруги военнослужащего…
Но...
Осталась прописана в этой квартире у родителей (имеет право пользования).
Согласно п.4 Приказа Минобороны №1280
Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов,
если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица: произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениямив связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
Исхдя из вышеизложенного, полагаю, что Вы можете быть признаными в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с учетом супруги, как члена семьи при условии отчуждения права пользования супругой указанной жилплощадью в квартире родителей до регистрации по адресу воинской части...
С наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.
Добрый день. Жилье было предоставлено по месту работы родителей предприятиями.
Договор передачи не сохранился?