8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Получение постоянного жилья

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Я военнослужащий, имею выслугу 21 год, женат, детей нет. Прописан в воинской части. Пришло время получать постоянное жилье.

Как повлияют следующие обстоятельства на получение метров и положены ли они вообще? Как минимизировать потери?

Имею обстоятельства:

У меня:

- в 1994 г. участвовал в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, 1/3 доли в квартире 46,4 кв м (15,4 кв м);

- в 2005 г. получил в наследство от отца еще 1/3 доли (15,4 кв м);

- в 2009 г. квартира была продана.

У жены:

1. в 2007 г. участвовала в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, 1/4 доли в квартире 59,6 кв м (14,9 кв м);

- в 2014 г. подарила свою долю в выше указанной квартире родителям.

Осталась прописана в этой квартире у родителей (имеет право пользования).

2. в 2014 г. купила квартиру 39 кв м, а в 2015 г. продала ее.

Брак заключен в 2016 году.

Заранее спасибо.

Показать полностью
  • IMG_20180524_171021
    .jpg
  • IMG_20180524_171046
    .jpg
, Нек, г. Саратов
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

— в 1994 г. участвовал в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возрасте, 1/3 доли в квартире 46,4 кв м (15,4 кв м);

Кем было предоставлено жилье приватизированное Вами и супругой?

в 2014 г. купила квартиру 39 кв м, а в 2015 г. продала ее.

В данном случае, скорее всего ее не признают нуждающейся в жилье до 2020 года, на основании ст. 53 ЖК РФ, в силу которой  граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять летсо дня совершения указанных намеренных действий.

1
0
1
0
Нек
Нек
Клиент, г. Саратов

Добрый день. Жилье было предоставлено по месту работы родителей предприятиями.

Договор передачи не сохранился?

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Сначала приведу Вам закон, которым регулируется Ваш вопрос, хотя в самом вопросе недостаточно информации. 

Согласно п. 3 Приказа МО № 1280 признание военнослужащих нуждающимися в жилых помещениях осуществляется уполномоченным органом в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Здесь вопрос: сколько человек зарегистрировано в квартире, в которой зарегистрирована Ваша супруга? 

Согласно п. 4 Приказа МО № 1280 

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения.

Исходя из Вашего вопроса все действия. которые были совершены Вами с принадлежавшими лично Вам жилыми помещениями, совершены ранее, чем за 5 лет до предполагаемой постановки Вас на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении. Ранее по линии Министерства Обороны жилым помещением Вы не обеспечивались. Соответствено, в отношении Вас оснований для отказа в признании нуждающимся нет.

0
0
0
0

Относительно Вашей жены смотрим также п. 4 Приказа МО № 1280:

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:

вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, если они произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак.

То есть сделки по отчуждению жилья, которые были произведены супругой до заключения брака, не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий, но здесь возникает вопрос   о вселении к Вам супруги. Имело ли оно место? Если да, то все её действия, связанные с отчуждением до брака имевшегся у неё жилья никак не должны повлиять на признание нуждающимся с учётом супруги. Остаётся 14,9 кв.м., котрые приходятся на неё как члена семьи нанимателя. Исходя из вопроса, её право на это жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя сохранено, в связи с чем Вы имеете право на признание Вас нуждающимся на состав семьи 2 человека  за вычетом 14, 9 кв.м. жилой площади. 

0
0
0
0
Нек
Нек
Клиент, г. Саратов

Добрый день. В квартире зарегистрировано 3 человека.

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте.

В ситуации с разным мнением ранее ответивших на Ваш вопрос коллег поддержу мнение Олега Феофанова.

Вас с 99% вероятностью не признают нуждающимся в жилом помещении для постоянного проживания.

Во первых, Ваши действия с жилым помещением, полученным от государства в силу Постановления Правительства №1054 1998 года дает основания для отказа в признании Вас нуждающимся в обеспечении жилым помещением по линии Министерства обороны РФ.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 6 сентября 1998 г. N 1054

ПРАВИЛА
УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ
С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
В ЗАПАС ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ
ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

10. Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае:

д) если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья.

Практика судебная, вплоть до Верховного Суда практически однозначная, военнослужащих, распорядившихся полученным от государства жильем при невозможности его сдачи не признают нуждающимися.

Во вторых, действия Вашей супруги, хоть и произведенные ею до брака, являются намеренным ухудшением жилищных условий и после них должно пройти 5 лет, то есть, до 2020 года указанные действия также не дают оснований для признания Вас нуждающимся.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

27. Согласно пункту 5 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в случае освобождения жилых помещений, занимаемых военнослужащими и совместно проживающими с ними членами их семей, за исключением жилых помещений, находящихся в их собственности, указанные помещения предоставляются другим военнослужащим и членам их семей.
Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В общем порядке это значит не от Минобороны а через органы местного самоуправления с признанием малоимущим и нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма.

0
0
0
0
Нек
Нек
Клиент, г. Саратов

То есть сейчас ничего сделать нельзя. А если через суд попробовать признать получение жилья не от государства, а от завода

Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени!

Мнения разделились… Я в данной ситуации поддерживаю мнение коллеги Елены Дроздовой… о признании нуждающимся в жилом помещении...

Беру во внимание, что 1/3 доли в  квартире полученна в порядке приватизации  несовершеннолетним (!) абз. 2 ст. 11 Законом «О приватизации жилищного фонда в РФ» установлено

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Это к вопросу об ухудшении в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья… Т.е. законодатель сохранил право повторного бесплатного приобретения жилья в собственность от государства по достижению гражданином совершеннолетнего возраста.

Далее... 

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Указанный порядок установлен Постановлением Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» согласно которого, для признания военнослужащего нуждающимся в жилом помещении военнослужащий подает в уполномоченный орган заявление, к которому прилагаются следующие документы:

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления;

Т.е. в данном случае установлен такой же временной период, как и п. 4 Приказа МО № 1280 где указано, что военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий...

Законодатель установил определенный период — 5 лет до подачи заявления… и именно за этот период будут произведены проверки по отчуждению прав на недвижимость...

Кроме того… этим же порядком установлено, что:

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, отчуждение 2/3доли в праве собственности произошло в 2009 году (9 лет назад) — следовательно в период проверки сделка не попадает и Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилья это точно

Другое дело в отношении Вашей супруги… коллеги уже указывали о нормах  статей 51,53 Жилищного кодекса РФ… и здесь как посмотреть… в любом случае брак у Вас заключен в 2016 году, т.е. до отчуждения ею права собственности на жилое помещение… и в данном случае нельзя говорить о ее намерении приобретения прав нуждающегося в улучшении жилищных условий как супруги военнослужащего…

Но...

Осталась прописана в этой квартире у родителей (имеет право пользования).

Согласно п.4 Приказа Минобороны №1280

Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения 

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов
если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица: произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениямив связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;

Исхдя из вышеизложенного, полагаю, что Вы можете быть признаными в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий с учетом супруги, как члена семьи при условии отчуждения права пользования супругой указанной жилплощадью в квартире родителей до регистрации по адресу воинской части...

С наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.

0
0
0
0
Нек
Нек
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Алина. Я так понимаю, что супругу могут не признать нуждающейся. Рассмотреть меня одного с учетом вычета метров находящихся в пользовании у супруги?

Да, вероятно так и просится 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Как это повлияет на получении супругом субсидии?
Добрый день, мой супруг военый пенсионер ,состоит в очереди на получение жилищной субсидии , я как член семьи признана нуждаюшейся. Но я являюсь участником НИС, выслуга 20 лет в льготном исчислении. Если я реализую право на НИС (т.е. заберу накопления с именного счета, но НЕ приобрету жилье, снимут ли меня с очереди , как члена семьи признанного нуждающимся в жилом помещении? Буду ли я считаться обеспеченной жильем? Как это повлияет на получении супругом субсидии?
, вопрос №4097784, Дмитрий, г. Курган
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Все
Здравствуйте при получении внж закончилась московская прописка
Здравствуйте, при получении внж закончилась московская прописка, сделали подмосковную. Сегодня пришли на получение и сказали, что так как подавали с московской , то и получать надо с московской. В Сахарово. Правильно ли это?
, вопрос №4096670, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2018