8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли командир части, что за наем жилья выплачивают компенсацию со дня регистрации рапорта?

Здравствуйте, меня зовут Максим. Хочу задать вопрос об оплате найма (поднайма) жилья. Я лейтенант, у меня сложилась следующая ситуация: с 01.07.2017 года я направлен в воинскую часть для несения службы. Своего жилья в части нет, поэтому мною был заключен договор на аренду квартиры с 01.09.2017 года. Далее я оформил и сдал документы, чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье и убыл на военно-полевые сборы на несколько месяцев на полигон. В это время на имя в/части было направлено письмо с указанием о нехватке приказа из части о назначении на должность начальника части врио командира (все документы были подписаны врио), справки собранные с моей стороны были оформлены надлежащим порядком. Работники части не своевременно отреагировали на запрос и направили недостающий приказ, в общем меня признали нуждающимся в служебном жилье с 29.09.2017 года, но письмо об этом пришло в в/ч в конце декабря 2017 года. Но я не успел оформить документы, так как снова был направлен на полигон на военно-полевые сборы. В итоге я оформил документы только 16.05.2018 года. Но командир части уведомил меня, что выплаты мне будут производиться только со дня подачи рапорта. Он пояснил, что руководствуется своим приказом (который был издан 16.05.2018г.), где закреплено это положение, а именно: выплачивать денежную компенсацию со дня написания и регистрации рапорта. Документов, подтверждающих то, что я не умышленно затягивал оформление я не имею. Но из – за данной ситуации я теряю более 64,0 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, прав ли командир части (издав свой приказ о сроках денежных выплат), если в приказе минобороны сказано, что выплаты производятся с даты заключения договора о найме жилья, но не раннее постановки на учет и признание военнослужащего нуждающимся в служебном жилье, в моем случае это 29.09.2017 года. И как мне действовать в сложившейся ситуации, спасибо.

Показать полностью
, Максим, г. Миллерово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вопрос Ваше объемный, но не очень понятный. Вы пишете: 

мною был заключен договор на аренду квартиры с 01.09.2017 года. В итоге я оформил документы только 16.05.2018 года. Но командир части уведомил меня, что выплаты мне будут производиться только со дня подачи рапорта. 

Слово «оформил» не содержит конкретики. Если исходить из элементарной логики, то командир части прав, поскольку рапорт Ваш был подан в мае 2018 года и вряд ли описанные Вами обстоятельства оправдают Вас в том, что Вы не подали рапорт в сентябре 2017 г. Составление работа не требует много времени. Это какие-то минуты. Вы же тянули с подачей рапорта до мая 2018 года. Командир части обоснованно мог предположить, что Вы не нуждаетесь в компенсации. Это ведь Ваше право получать компенсацию, а не обязанность. И, тем не менее, если Вы не согласны с решением командира части, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности к вышестоящему командованию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
При увольнение заплатила только окладную часть что делать
, вопрос №4097480, Александр, г. Москва
Медицинское право
Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так?
Здравствуйте помогите пожалуйста такая ситуация ребенок сломал ногу сижу с ней на больничном с 28.03 по 19.04 !в этом году на больничный не ходила !Сфр позвонили и сказали что оплатить могут только 15 дней как так ?если по закону оплачиваемый период 45 дней.а должны оплатить по факту 26 дней
, вопрос №4097239, Иванова Елена Владимировна, г. Бодайбо
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2018