Прав ли командир части, что за наем жилья выплачивают компенсацию со дня регистрации рапорта?

Здравствуйте, меня зовут Максим. Хочу задать вопрос об оплате найма (поднайма) жилья. Я лейтенант, у меня сложилась следующая ситуация: с 01.07.2017 года я направлен в воинскую часть для несения службы. Своего жилья в части нет, поэтому мною был заключен договор на аренду квартиры с 01.09.2017 года. Далее я оформил и сдал документы, чтобы меня признали нуждающимся в служебном жилье и убыл на военно-полевые сборы на несколько месяцев на полигон. В это время на имя в/части было направлено письмо с указанием о нехватке приказа из части о назначении на должность начальника части врио командира (все документы были подписаны врио), справки собранные с моей стороны были оформлены надлежащим порядком. Работники части не своевременно отреагировали на запрос и направили недостающий приказ, в общем меня признали нуждающимся в служебном жилье с 29.09.2017 года, но письмо об этом пришло в в/ч в конце декабря 2017 года. Но я не успел оформить документы, так как снова был направлен на полигон на военно-полевые сборы. В итоге я оформил документы только 16.05.2018 года. Но командир части уведомил меня, что выплаты мне будут производиться только со дня подачи рапорта. Он пояснил, что руководствуется своим приказом (который был издан 16.05.2018г.), где закреплено это положение, а именно: выплачивать денежную компенсацию со дня написания и регистрации рапорта. Документов, подтверждающих то, что я не умышленно затягивал оформление я не имею. Но из – за данной ситуации я теряю более 64,0 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста, прав ли командир части (издав свой приказ о сроках денежных выплат), если в приказе минобороны сказано, что выплаты производятся с даты заключения договора о найме жилья, но не раннее постановки на учет и признание военнослужащего нуждающимся в служебном жилье, в моем случае это 29.09.2017 года. И как мне действовать в сложившейся ситуации, спасибо.

, Максим, г. Миллерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Вопрос Ваше объемный, но не очень понятный. Вы пишете:

мною был заключен договор на аренду квартиры с 01.09.2017 года. В итоге я оформил документы только 16.05.2018 года. Но командир части уведомил меня, что выплаты мне будут производиться только со дня подачи рапорта.

Слово «оформил» не содержит конкретики. Если исходить из элементарной логики, то командир части прав, поскольку рапорт Ваш был подан в мае 2018 года и вряд ли описанные Вами обстоятельства оправдают Вас в том, что Вы не подали рапорт в сентябре 2017 г. Составление работа не требует много времени. Это какие-то минуты. Вы же тянули с подачей рапорта до мая 2018 года. Командир части обоснованно мог предположить, что Вы не нуждаетесь в компенсации. Это ведь Ваше право получать компенсацию, а не обязанность. И, тем не менее, если Вы не согласны с решением командира части, обратитесь с жалобой в порядке подчиненности к вышестоящему командованию.