Как расторгнуть кредит по купле-продаже посуды и вернуть ее мошенникам?

Мне тоже навязали посуду за 150 тысяч в кредит. Я поняла, что нужно написать заявление, но кому? Их в гостинице, где проходила презентация, нет и ни один телефон не отвечает.

, Мурачева Марселина Ивановна, г. Фурманов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марселина Ивановна, здравствуйте!

В договоре или в чеке должен быть указан юридический адрес Продавца. Вот на указанный адрес отправляйете претензию.

Если Вам нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат. Готов помочь.

Согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Из указанного следует, что если направите претензию на юридический адрес и Вам не ответят, то претензия считается доставленной.

В соответствии с законом о защите прав потребителей срок ответа на такую претензию о расторжении договора должно быть рассмотрено  в течение 10 дней с момента поступления.

На 11 день можно подавать иск в суд.  Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь Вам надо отказаться от кредита. Скорее всего Вам навязали потребительский кредит. Ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите»

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Для того, чтобы расторгнуть договор именно с банком надо написать им заявление о том, что от договора Вы отказываетесь и желаете его расторгнуть. Смотря какие сроки кредитования, возможно придётся заплатить какие-то проценты. В части же отказал от посуды как таковой надо смотреть договор прежде всего.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марселина Ивановна!

Нужно направить претензию о расторжении договора тому юридическому лицу и по тому адресу, который указан у Вас в договоре. В случае, если положительной реакции на претензию не последует, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя.

Однако, нужно смотреть по каким основаниям вы хотите расторгнуть договор. просто передумала, здесь не подойдет. Либо Вам был передан некачественный товар, либо Вам не была предоставлена вся информация о товаре. Также необходимо исследовать документы, которые Вы подписали. Для более подробного разбора ситуации можете заказать персональную консультацию в чате.

Согласно п.6 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования) относятся к перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.