Если подарить землю другому лицу, кто будет получать штрафы за нецелевое использование земли?

Добрый день. 10 лет являюсь собственником земли сельхозназначения, но чисто номинально, крестный попросил оформить на себя из-за финансовых трудностей. Получил бумагу о проверки данной земли инспектором россельзнадзора, выехали вместе с инспектором на место, куча нарушений будет скорее всего штраф, я его оплачу, но вот здесь вопрос. Если я подарю данную землю своему крестному, снимет ли это с меня дальнейшие неприятности в виде предписаний по устранению недостатков и возможных штрафов? Пока не землю не наложено никаких ограничений

, Сергей, г. Липецк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

При смене правообладателя земельного участка (дарение, купля-продажа и т.п.) в установленном порядке все права и обязанности возлагаются на нового правообладателя, в том числе и предписания надзорных органов. Удачи!

Здравствуйте Сергей! Я немного дополню ответ коллеги, безусловно, в случае если собственником земельного участка будет другое лицо, бремя содержания права собственности согласно статье 210 ГК РФ, будет на новом собственнике, с момента его вступления в право собственности. Все предписания и штрафы возникшие до перехода права собственности ложатся на вас.

Статья 210. Бремя содержания имущества
 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.